Дело о хищениях материнского капитала: директор «Центра недвижимости» обвиняется в организации преступного сообщества

Следователями следственного управления УМВД России по Новгородской области предъявлено обвинение руководителю ООО «Центр недвижимости» Александру Константинову в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация преступного сообщества».

По делу о крупных хищениях средств материнского капитала обвинения также предъявлены семи членам преступного сообщества.

Напомним, что деятельность преступной организации, занимавшейся хищениями денежных средств Пенсионного фонда РФ, была пресечена Управлением МВД России по Новгородской области совместно с региональной прокуратурой в сентябре этого года. Данные денежные средства выделялись гражданам — участникам государственной программы поддержки семьям в качестве материнского капитала. Задержанию членов преступного сообщества (ПС) предшествовали около года кропотливой работы сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Управления МВД, в течение которых новгородские полицейские документировали факты незаконного использования участниками преступного сообщества средств материнского капитала и вели сбор доказательной базы их противоправной деятельности.

На основании собранных оперативниками в ходе данной работы материалов СУ УМВД области были возбуждены сразу пять уголовных дел по трём статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: ч. 4 ст.159.2 (Мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой), ч. 1 и ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем, а также ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере).

— Как было установлено в ходе проведения оперативных мероприятий и уже находит своё подтверждение в рамках расследования уголовного дела, в состав сообщества входило сразу несколько организованных групп. Для совершения хищений использовалась подконтрольная им коммерческая организация – ООО «Центр недвижимости». Члены данных организованных групп подыскивали женщин, являющихся участницами государственной программы поддержки семьям, и предлагали им помощь в приобретении жилых помещений на средства материнского капитала. Зачастую это были малообразованные люди, проживающие в небольших населённых пунктах и не понимавшие, на что они могут претендовать, имея сертификат. После этого злоумышленники за счет средств ООО «Центр недвижимости» под видом займа, выданного указанным гражданам, приобретали жилые помещения стоимостью от 40 тысяч до 300 тысяч рублей, которое впоследствии оформлялось в их собственность. При этом в договорах купли-продажи указанных жилых объектов указывалась стоимость, равная размеру материнского капитала. Разница между фактической стоимостью жилого помещения и стоимостью, указанной в договоре купли-продажи, распределялась между гражданами, являющимися держателями сертификатов с материнским капиталом и членами криминального сообщества, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Следует особо отметить, что средства материнского капитала, выделяемые государством, имеют сугубо целевое назначение, носят неналичный характер и могут быть использованы только на финансирование накопительной части пенсии женщины, улучшение жилищных условий, а также на обучение любого из детей в семье, что чётко отражено в Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей».

Таким образом, своими преступными действиями члены криминального сообщества причинили значительный ущерб бюджету Российской Федерации в лице Управления Пенсионного фонда РФ по Новгородской области. Окончательный размер нанесённого ущерба, следствию ещё предстоит установить, так как свою противоправную деятельность данное организованное сообщество осуществляло с 2011 года не только на территории Новгородской области, но также и в соседних — Ленинградской, Тверской и Псковской областях.

В настоящее время помимо Александра Константинова следствием уже предъявлены обвинения семерым членам преступного сообщества, которым вменяется в вину участие в преступном сообществе, а четверым из них — мошенничества.

Расследование уголовного дела продолжается.