Задержаны руководители АПК «Рубеж», которые подозреваются в невыплате зарплаты сотрудникам птицефабрики «Новгородская»

По материалам прокурорской проверки в отношении руководства управляющей организации ООО «АПК «Рубеж» возбуждены уголовные дела по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ООО «Птицефабрика «Новгородская» и преднамеренного банкротства данной организации

Как сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Макарова, в настоящий момент в Санкт-Петербурге по возбужденному уголовному делу в отношении руководителей Новгородской птицефабрики были задержаны руководители АПК «Рубеж» — Василий Верюжский и Дилшод Ахмедов.

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка соблюдения федерального законодательства в ООО «Птицефабрика «Новгородская», входящего в холдинг АПК «Рубеж», где установлен факт невыплаты заработной платы работникам фабрики на сумму более 38 млн. рублей.

— Установлено, что Василий Верюжский, являясь директором ООО «АПК «Рубеж», которое осуществляет управление и руководство деятельностью ООО «Птицефабрика «Новгородская», а также должностные лица из числа руководства ООО «АПК «Рубеж» и ООО «Птицефабрика «Новгородская» умышленно не выплачивали заработную плату работникам фабрики за апрель, май, июнь, июль 2013 года, потратив при этом денежные средства организации на сумму около 23 млн. рублей на цели, не связанные с выплатой заработной платы. Кроме того, указанные лица умышленно не предпринимали мер по взысканию дебиторской задолженности за поставленную в другие предприятия холдинга «Рубеж» продукцию на сумму более 80 млн. рублей, что привело к прекращению деятельности предприятия и увольнению работников, — сообщили в областной прокуратуре.

Также установлено, что Дилшодом Ахмедовым, ранее являвшимся генеральным директором управляющей организации ООО «АПК «Рубеж», и другими лицами из числа руководства организации, в период времени с января 2010 года по август 2013 года совершены сделки, повлекшие признание Арбитражным судом Новгородской области ООО «Птицефабрика «Новгородская» банкротом, при этом кредиторам общества причинен ущерб на сумму более 820 млн. рублей.

14 октября 2013 года по материалам прокурорской проверки Новгородский межрайонный следственный отдел СУ СК Российской Федерации по Новгородской области возбудил в отношении Василия Верюжского и иных должностных лиц из числа руководителей ООО «АПК «Рубеж» и ООО «Птицефабрика «Новгородская» уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Кроме того, СУ УМВД России по Новгородской области в отношении Дилшода Ахмедова и иных лиц из числа руководства ООО «АПК Рубеж» возбуждено уголовное дело по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Уголовные дела соединены в одно производство, расследование осуществляется СУ СК Российской Федерации по Новгородской области.

В настоящее время проводятся одновременные обыски по месту жительства подозреваемых и в главном офисе ООО «АПК «Рубеж» в Санкт-Петербурге, в офисе ООО «Птицефабрика «Новгородская» в Новгородском районе. Осуществляются другие следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы и установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Новгородской области.