Крупные налогоплательщики «Акрон» и «Балтнефтепровод» снизили выплаты в бюджет Новгородской области

В Новгородской области, как и по всей стране, отмечается резкое снижение поступлений налога на прибыль, в связи с чем бюджет региона недополучит порядка 4 млрд рублей. Об этом сегодня, 16 октября, журналистам рассказала вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

— По предполагаемой оценке в 2013 году в бюджет Новгородской области поступит доходов на 25,6 млрд. рублей. Доходная часть будет выполнена лишь на 81%. Это налог на прибыль, остальные налоги выполняются по заданным темпам, — рассказала вице-губернатор.

Вероника Минина остановилась на крупных налогоплательщиках, которые снизили свои поступления налогов в бюджет. В 2008 году доля «Акрона» в общем объеме собственных доходов составляла 17%, за 9 месяцев 2013 года — всего 4,9%. В 2005 году доля поступления налога на прибыль компании «Балтнефтепровод» (БТС) — это второй крупный налогоплательщик, была 15,9%, сегодня она составляет 3%.

Таким образом, бюджет Новгородской области недополучит в этом году порядка 4 млрд. рублей.

— Я проводила переговоры с «Акроном». Они говорят, что зависят от международной конъюнктуры цен на рынке удобрений. К сожалению, сегодня она складывается в убыток для «Акрона». До конца года по налогу на прибыль «Акрон» обещает выплатить еще не более 500 млн. рублей. Также велись переговоры с «Транснефтью» (куда входит компания «Балтнефтепровод» — прим. ред.). В целом «Транснефть» по своей группе компаний выплачивает ту же сумму налогов на прибыль, но она стала иначе распределяться между субъектами. Все субъекты РФ, которые расположены до Урала, попали на понижение налоговых выплат, — пояснила Вероника Минина.

Она также сообщила, что Министерство финансов РФ обещает Новгородской области финансовую поддержку в размере 300 млн. рублей. При этом Вероника Минина добавила, что данная поддержка скорее всего будет больше.