15.1K

Опубликована схема движения и программа эстафеты Олимпийского огня в Великом Новгороде

Пресс-центр администрации Великого Новгорода распространил через СМИ схему движения факелоносцев по улицам нашего города.

Маршрут пройдет по следующим улицам:
ул. Мерецкова-Волосова – ул. Чудинцева – ул. Псковская – ул. Белова – ул. Октябрьская – Воскресенский Бульвар – ул. Людогоща – ул. Газон – ул. Розважа – мост А. Невского – ул. Федоровский Ручей – ул. Б. Московская – ул. Ильина – ул. Славная – ул. Молотковская – ул. Щитная – ул. Андреевская – ул. Панкратова – ул. Тимура Фрунзе – набережная А. Невского – ул. Никольская – площадь Победы - Софийская.

Как отметили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном спорткомитете, маршрут проложен таким образом, чтобы продемонстрировать всем жителям страны достопримечательности нашего города, Родины России, знаковые объекты и символы.

Эстафета начнется в 13:40 на Рюриковом городище церемонией встречи Олимпийского огня. В 14:30 Огонь прибудет в Великий Новгород, на причал новгородского кремля. Далее факелоносцы проследуют по утвержденному маршруту. В 15:20 с театрализованного представления начнутся праздничные мероприятия на площади Победы-Софийская. В 16:30 здесь состоятся поздравительные блоки от презентующих партнеров Эстафеты. В 17:25 — торжественная церемония зажжения Чаши Олимпийского огня. С 17:45 до 18:40 — театрализованное представление «В добрый путь, Олимпийский огонь!».

По словам новгородских властей, к эстафете уже все готово.

— Меня, к сожалению, в этот день не будет в городе: мэров областных центров вызывают на учебу в администрацию Президента. Но это здорово, что такое мероприятие будет, — отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. — Это важно и вызывает чувство патриотизма. Ведь за всю историю мы только второй раз принимаем Олимпиаду. Я помню 80-й год. Моему старшему сыну было тогда 8 лет, он находился в Курске. Через Курск как раз несли огонь в Москву. И он до сих пор помнит, как он, наряду со всеми другими жителями, ходил смотреть, как несут Олимпийский огонь.

Великий Новгород примет Олимпийский огонь 24 октября, на 18-й день эстафеты.

Ссылки по теме:
Полная схема движения факелоносцев по улицам Великого Новгорода (.pdf, 1.75Mb);
Организации дорожного движения в день эстафеты;
Перечень улиц, где запрещена стоянка автомобилей с 21 по 24 октября.