Новгородский губернатор: область задыхается в свалках

Вчера, 17 октября, на заседании правительства Новгородской области губернатор Сергей Митин заявил, что недоволен работой комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области.

Врио председателя комитета по охране окружающей среды Юрий Веткин отметил, что сегодня остро стоит проблема обеспечения районов области полигонами захоронения ТБО. Мощности полигонов и санкционированных свалок исчерпывают свои возможности.

— В половине области нет полигонов ТБО. В каком году мы собираемся закрыть всю область в данном направлении? Кто за это отвечает? Муниципалитеты, ваш комитет, область, прокуратура? У глав муниципалитетов есть планы по строительству полигонов ТБО? — возмущался Сергей Митин. — Я вообще не вижу работы этого комитета. Я не увидел никаких задач в докладе. Область задыхается сегодня в свалках, а мы не услышали, когда она из этого состояния выйдет.

Также по данным губернатора, в Великом Новгороде через несколько месяцев будет переполнен полигон ТБО.

— Мы с инвестором из Москвы в ноябре, наверное, подпишем договор. После введения сортировочного цеха в разы уменьшили количество классового мусора. Раньше 5-6 тысяч кубов каждый день возили на свалку, сегодня 1,5-1,7. Вторая и третья проекта отработаны, сейчас будем продолжать. Такими темпами на ближайшие 2-3 года у нас есть объемы, а дальше мы успеем к следующей очереди подготовиться. Так что всё нормально, — заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Со слов вице-губернатора Новгородской области Александра Смирнова, инвестор, который проявил интерес к региону, является одним из четырех очень крупных инвесторов, работающих в России.

— Мы надеемся за счет внебюджетных средств в следующем году сделать полигоны ТБО в тех районах области, где их нет. Вряд ли мы как-то значительно увеличим, те бюджетные деньги, которые у нас есть, По нашим подсчетам, чтобы полностью закрыть современными полигонами область денег нужно не менее 200 млн. рублей, это только свалки. Что касается мусоропереработки, то здесь на область нужно порядка 1,5 млрд. рублей, — пояснил Александр Смирнов.

Добавим, в настоящий момент на территории Новгородской области действует 7 полигонов ТБО: в Великом Новгороде, Новгородском, Маловишерском, Батецком, Строрусском, Хвойнинском и Поддорском районах. В ближайшее время будут введены в эксплуатацию полигоны в Шимском и Чудовском районах. Ведутся работы по устройству еще трех полигонов твердых бытовых отходов — в Любытинском, Валдайском и Пестовском районах.

Также добавим, что за 9 месяцев 2013 года в Новгородской области была ликвидирована 741 несанкционированная свалка.