В отношении руководства ООО «АПК «Рубеж» возбуждены еще два уголовных дела (Новгородская область)

По материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора ООО «АПК «Рубеж» Василия Верюжского и иных лиц из числа руководителей организации возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159.2 УК РФ по факту мошенничества при получении выплат – хищения денежных средств при получении субсидий, совершенное в особо крупном размере.

— Установлено, что 26.12.2011 между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Птицефабрика «Новгородская» заключен договор об открытии невозобновленной кредитной линии лимитом более 1,3 млрд. рублей. Имея умысел на хищение бюджетных денежных средств, руководители ООО «АПК «Рубеж» организовали подачу заявления на имя председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области о предоставлении субсидий за счет бюджетных денежных средств на возмещение части затрат на уплату процентов по данному кредитному договору. Получив субсидию на общую сумму более 57 миллионов руб., ООО «Птицефабрика «Новгородская» должна была подтвердить целевое использование полученных кредитов. В ходе прокурорской проверки установлено, что это условие выполнено не в полном объёме, бюджетные денежные средства в размере не менее 36 миллионов рублей похищены, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, вчера по материалам проверки Боровичской межрайонной прокуратуры по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Птицефабрика «Боровичская» в отношении Верюжского возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Ранее в отношении Верюжского и других руководителей ООО «АПК «Рубеж» по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Птицефабрика «Новгородская», а также по факту преднамеренного банкротства ООО «Птицефабрика «Новгородская».

Уголовные дела соединены в одно производство и расследуются Новгородским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Новгородской области.