В Новгородской области нерентабельные электрички могут заменить другим транспортом

Губернатор Новгородской области Сергей Митин на традиционном брифинге для журналистов, прошедшем сегодня, 21 октября, рассказал о подробностях рабочего совещания с руководством Октябрьской железной дороги.

— Мы договорились, что те электрички, которые работали на начало года, будут возобновлены. Дальше мы будем смотреть на загруженность электричек. Хотел бы, чтобы все поняли, что основная причина сокращения объема перевозок — это малое количество людей. Люди сегодня мало ездят на электричках. Там, где неэкономично их содержать, мы вместе с ОЖД будем оптимизировать эти поездки, или заменять их на какой-то другой вид транспорта. Может, электрички будем заменять на специальные менее емкие поезда, которые РЖД готовы пустить на наших линиях, или на другой вид транспорта. РЖД будет содействовать нам, — рассказал Сергей Митин.

Напомним, в апреле 2013 года в Новгородской области отменили 9 пригородных поездов. С 19 сентября в связи с отсутствием компенсации выпадающих доходов перевозчика со стороны Новгородской области на территории региона были отменены следующие поезда: Малая Вишера — Окуловка, Окуловка — Бологое, Бологое — Старая Русса, Хвойная — Пестово, Волховстрой-1 — Малая Вишера.

Добавим, руководство Новгородской области неоднократно заявляло о несогласии с претензиями ОАО «РЖД» по вопросу возмещения выпадающих доходов от пригородных перевозок. По данным ОАО «СЗППК» (филиал РЖД) задолженность Новгородской области перед компанией за период 2010-2012 годы составляет около 1 млрд. рублей. Компанией поданы иски по взысканию данных средств в судебном порядке.

Губернатор Новгородской области также планирует принять участие в совместном совещании полномочного представителя Президента в СЗФО и президента РЖД, посвященном функционированию железной дороги на территории Северо-Западного федерального округа.

— Для нас это очень важный вопрос. У нас есть очень много вопросов: и по пуску новых линий, и по развитию железных дорог, и по состоянию вокзалов, станций, и по ремонту и восстановлению железнодорожного полотна между городами Чудово и Великий Новгорода, здесь скорости поездов и электричек ограничены, — добавил губернатор.

Данное совещание должно состояться 24 октября в Санкт-Петербурге.

Отметим, на сайте администрации Псковской области размещено сообщение о том, что в администрацию Псковской области от ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» по ошибке было прислано уведомление об отмене 18 пар пригородных поездов.