2178

Старт Эстафеты Олимпийского огня был дан у истока седого Волхова

С 2012 года Рюриково городище вновь вернуло себе древнее величие и стало местом, откуда начинается путешествие в прошлое и будущее. После празднования 1150-летия зарождения российской государственности и средневекового фестиваля «Княжья братчина», 24 октября встреча Олимпийского огня в Великом Новгороде произошла именно на этом святом месте. Эстафета проследовала по пути из грек в варяги, откуда по преданию приплыл Рюрик и принял славянские традиции.

Церемония "Огненные игрища" открылась театрализованным представлением в лучших традициях новгородских шоу на открытом воздухе Центра развития культуры "Решение". Уникальная территория Рюрикова городища позволяет показать средствами уличного театра историю, фоном для которой служат древние руины и берег седого Волхова. Зрители окружают площадку с трех сторон. С некоторых пор это место сторожит легендарный Гостомысл, роль которого исполняет заслуженный артист России Анатолий Устинов. Он знает, что было и что будет и своим магическим голосом открывает тайны истории современному поколению. Живут здесь огненные люди – артисты театра огня и света «Фалькор», ратники и их верные спутницы – реконструкторы из клубов «Змей Горыныч» и «Рать», скоморохи и танцовщицы – шоу-балет CREDO. Вместе они рассказали о древних временах и том, как люди объединялись во имя мира и превращали грозное оружие в спорт и демонстрацию благородной силы, красоты и здоровья.

Особую важность для всей России и ее объединения подчеркнула Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. От имени всех новгородцев она поприветствовала всенародный праздник эстафеты Олимпийского огня. В торжественной программе также приняли участие вице-губернатор Алексей Афанасьев, первый вице-мэр Антон Земляк, глава областного департамента по физической культуре и спорту Владимир Горелкин. Далее огонь, как и было в старину, отправился на реконструированных соймах к стенам могучей крепости – Кремлю.

Рюриково городище и Великий Новгород – это один из этапов на пути к главной олимпийской чаше. И вместе с тем, истоки России, ее истории и культуры. Сегодня вся страна увидела древнюю землю и вместе с участниками представления смогла окунуться в легендарные века, почувствовать красоту и мощь наших истоков, которые вливаются в общий поток истории мировых побед.