В Великом Новгороде два раза потух Олимпийский огонь

Сегодня, 24 октября, в Великом Новгороде проходила Эстафета Олимпийского огня.

Новгородцы стали очевидцами того, как Олимпийский огонь потух у двух факелоносцев. Первый раз факел потух на мосту А. Невского, второй — на набережной А. Невского. Бежавший на набережной факелоносец Роман Иванов, новгородский железнодорожник, мостовой мастер, сказал, что он, конечно, расстроился, что факел погас именно на его этапе, но все равно эмоции от участия в Эстафете у него только самые яркие и положительные.

Напомним, протяженность маршрута Эстафеты Олимпийского огня составила 20 км 633 метра. Огонь несли 90 факелоносцев. Маршрут эстафеты начался на Рюриковом городище, где состоялась встреча Олимпийского огня и зажжение первого факела. Первым факелоносцем стала многократная чемпионка по акробатике Елена Кириллова.

Отметим, Новгородская область попала в число 19-ти субъектов РФ, где был реализован спецпроект. Наряду с тем, как Олимпийский огонь попадет на дно озера Байкал и отправится в космос, на Новгородчине был свой спецпроект — появление Олимпийского огня на Рюриковом городище, в месте зарождения российской государственности. После этого Олимпийский огонь на древнерусских соймах отправился в центр Великого Новгорода. Финальным факелоносцем стала единственная в Новгородской области Олимпийская чемпионка Нина Трофимова (Гопова), которой было предоставлено право зажечь Чашу Огня «Сочи 2014» на центральной площади Великого Новгорода.

Позже смотрите на интернет-портале «Новгород.ру» подробный фоторепортаж с Эстафеты Олимпийского огня, а также читайте о впечатлениях факелоносцев, в том числе и певца Иракли.