Выбросы хлопьев стекловолокна в Великом Новгороде: прокуратура взяла ситуацию под контроль

14 октября в Новгородскую природоохранную прокуратуру поступила информация о выпадении из атмосферного воздуха на территорию микрорайона Деревяницы хлопьев стекловолокна.

В тот же день Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Управлением Федеральной службы безопасности, Управлением Роспотребнадзора, Управлением Росприроднадзора по Новгородского области по поступившей информации безотлагательно была организована проверка и осуществлен выезд в указанный микрорайон.

— Установлено, что выброс произведен ОАО «Новгородский завод стекловолокна», расположенный в данном микрорайоне, при производстве работ по предупреждению и устранению аварийных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. При этом хлопья стекловолокна выпали, в том числе, на территорию детского сада № 75 и жилой застройки микрорайона Деревяницы, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Проведенной проверкой в деятельности ОАО «Новгородский завод стекловолокна» выявлены нарушения федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об охране окружающей среды и об охране атмосферного воздуха.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой руководителю ОАО «Новгородский завод стекловолокна» внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры.