1667

12 июля

 По православному календарю - День  первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля православные христиане отмечают один из пяти великих праздников - День святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Апостолы Петр и Павел более других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их «;первоверховными апостолами».

По евангельскому преданию, Сам Иисус Христос призвал рыбака Симона (Петра) с братом Андреем в ученики. Симон стал самым ревностным последователем Иисуса, и за свою крепкую веру в то, что Иисус есть Христос, Сын Божий, получил от Него имя «;Петр», что означает «;камень».

Как повествует Евангелие от Матфея, Спаситель обещал основать на этом камне Свою Церковь. Петр первым начал проповедовать в Иерусалиме о Воскресшем Христе и много пострадал за веру. Павел же прежде носил имя Савл и был жестоким гонителем христиан. Он даже участвовал в казни первого христианского мученика архидиакона Стефана, однако был чудесным образом обращен к вере Самим Богом. В книге Деяний Апостолов говорится, что на пути в Дамаск Савл вдруг услышал голос, взывающий к нему с неба: «;Савле, Савле, что Мя гониши?» «;Кто еси, Господи?» - в ужасе спросил Савл.

И услышал в ответ: «;Аз есмь Иисус, Его же ты гониши». После этого Савл повиновался Господу, крестился, получив имя Павел, и стал ревностным проповедником христианства. Совершив несколько путешествий по Средиземноморью, он основал церкви в Малой Азии, Греции и Риме. В 67 году в Риме, во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел - обезглавлен.

В праздник Петра и Павла у православных христиан завершается Петров пост, учрежденный Церковью в память о служении и страданиях святых апостолов. 417 лет назад (1589) основан город Царицын, всемирно прославившийся как Сталинград и ныне носящий имя Волгоград Основанием города принято считать дату царской грамоты «;казанскому  воеводе Григорию Осиповичу Засекину да Роману Васильевичу Ольферову да Ивану Афанасьевичу Нащекину на переволоке острог сделать».

Грамота была помечена 12  июлем 1589 года. Город Царицын был заложен в 1589 году среди степей и задуман как сторожевая крепость южных рубежей государства. По одной из версий, название города пошло от словосочетания сары чин - «;золотой песок», по другой - от созвучия  сары-су - «;желтая вода».

Свою военно-пограничную роль Царицын сохранял на протяжении более чем двух столетий. По свидетельству ряда историков, к 1615 году Царицын  выглядел уже как городок. Бурное развитие экономики здесь началось лишь во второй половине XIX века, когда через Царицын прошли три важнейшие железные дороги, появились крупные предприятия и стала бурно развиваться перевозка грузов по Волге.

Город превратился в крупный транспортный узел юга России. Это вызвало огромный приток капиталов, и на рубеже XIX и XX веков Царицын стал превращаться из купеческого в промышленный город. В апреле 1925 года постановлением ЦИК СССР Царицын переименован в Сталинград. С ноября 1961 года по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР получил новое имя - Волгоград. Город играл большую роль в экономике страны, но все оборвала война. Двести дней и ночей не утихала битва за город, не имевшая равных в мировой истории. Сталинградской битве суждено было стать одной из самых тяжелых страниц в истории Великой Отечественной войны и одной из самых значимых. 2 февраля 1943 года здесь был остановлен бешеный натиск отборных дивизий Гитлера, положивший начало коренному перелому в ходе всей второй мировой войны.

Современный Волгоград - это крупный промышленный, административный, культурно-просветительный и учебный центр, население которого достигло миллиона человек.

В городе мощный многоотраслевой промышленный комплекс, включающий свыше 130 заводов, фабрик и производственных объединений. Волгоград еще и город-памятник. Здания царицынской застройки, мемориалы, посвященные историческим событиям, памятные места и достопримечательности города бережно хранят свидетельства прошлого.

145 лет назад (1861) родился Антон Степанович АРЕНСКИЙ, композитор Антон Аренский родился в Новгороде. Обладая прекрасными музыкальными данными, он с раннего детства приобщился к миру музыки. В Петербургской консерватории учился у Н.А.Римского-Корсакова, от которого воспринял серьезное и вдумчивое отношение к русской народной песне. После окончания консерватории в 1882 году переехал в Москву, где стал преподавать в Московской консерватории. В это время появляются его первые серьезные сочинения. В творчестве Аренский тяготел к лирическим элегически-созерцательным образам, ему была близка русская народная песенность (романсы «;Разбитая ваза» на слова А.Н.Апухтина, «;Не зажигай огня» на слова Д.М.Ратгауза, «;Осень» на слова Т.Л.Щепкиной-Куперник и др.). Вскоре композитор создает фортепьянные миниатюры, фортепьянные трио, симфонии. Все эти сочинения отличаются искренностью, простотой выражения, изяществом и тонкостью фактуры. В 1888-1895 годах руководил концертами Русского хорового общества в Москве, в 1895-1901 годах был директором Придворной певческой капеллы. В это же время Аренский много выступал за рубежом как пианист и дирижер. Будучи талантливым педагогом, написал учебник по гармонии и руководство по изучению музыкальных форм. Среди его учеников были С.В.Рахманинов, Р.И.Глиер. Антон Аренский - автор нескольких опер, среди которых «;Сон на Волге» (1890), «;Рафаэль» (1894). Одно из последних произведений Аренского - балет «;Ночь в Египте» («;Египетские ночи»), который был поставлен в Париже после смерти автора.

Умер Аренский 25 февраля 1906 года в Финляндии. 65 лет назад (1941) в Москве подписано соглашение между СССР и Великобританией о совместных действиях в войне против Германии; документ положил начало формированию антигитлеровской коалиции С самого начала войны Советский Союз развернул борьбу за широкое военно-политическое сотрудничество со всеми странами, находившимися в состоянии войны с Германией.

Первыми шагами к формированию антигитлеровской коалиции были: известное выступление по радио председателя Государственного Комитета Обороны СССР И.Сталина, заявления премьер-министра Великобритании У.Черчилля от 22 июня 1941 года и президента США Ф.Рузвельта от 24 июня 1941 года о поддержке СССР в войне против фашистской Германии. Далее последовали конкретные шаги по реализации этих заявлений: 12 июля 1941 года в Москве было подписано соглашение между СССР и Великобританией о совместных действиях против фашистской Германии; проведена конференция представителей СССР и ряда европейских стран в Лондоне, где была оглашена Декларация советского правительства, в которой впервые формулировались цели и задачи антигитлеровской коалиции.

С 29 сентября по 1 октября 1941 года в Москве прошла конференция представителей трех держав - СССР, США и Великобритании, на которой был подписан «;Протокол о взаимных военных поставках на период войны».

1 января 1942 года в Вашингтоне, после официального вступления США в войну, была подписана Декларация 26 государств, известная как «;Декларация Объединенных наций», участники которой обязались использовать все свои экономические и военные ресурсы для борьбы против фашистского блока.

26 мая 1942 года в Лондоне был подписан советско-английский договор сроком на 20 лет «;О союзе в войне против фашистской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после завершения войны».

11 июня 1942 года в Вашингтоне заключено советско-американское соглашение «;О принципах взаимной помощи в ведении войны против агрессоров».

Укреплению антифашистского фронта были посвящены также Тегеранская конференции 1943 года, Крымская (Ялтинская) конференции и Берлинская (Потсдамская) конференции 1945 года.

Как известно, внутри антигитлеровской коалиции существовали противоречия по ряду вопросов ведения войны и решения послевоенных проблем. Особенно это проявилось в вопросах о сроках открытия «;второго фронта» и о целях войны. Для СССР цели войны заключались в полном разгроме фашизма, освобождении советской территории и территории порабощенных стран Европы, установлении прочного мира, и наконец, в полном исключении возможности новой немецкой агрессии.

США и Великобритания также стремились к устранению фашистских режимов, однако при этом они намеревались подчинить решение послевоенных проблем своим интересам, противостоять росту советского влияния в мире, прежде всего в Восточной Европе.

Но в основном, несмотря на трудности и препятствия, правительства стран коалиции успешно справлялись со своими задачами на протяжении всей войны. Крупным успехом союзных стран явилась конференция в Сан-Франциско 1945 года, в результате которой была создана Организация Объединенных Наций. 96 лет назад (1910) погиб Чарльз Стюарт РОЛЛС (1877-1910), английский автомобилист, авиатор, один из основателей компании «;Роллс-Ройс» Сын лорда Лангетока, Чарльз Роллс был страстным спортсменом, одним из первых автолюбителей Британии.

Ему принадлежал рекорд скорости, установленный в 1903 году на французском автомобиле фирмы «;Братья Морс», но не зарегистрированный официально (36,4 км/ч).

Вместе с Клодом Джонсоном Роллс владел компанией, занимающейся импортом автомобилей. Когда Чарльз Роллс услышал об автомобиле изобретателя Фредерика Ройса, он приехал к нему и договорился о создании совместной компании. Первые автомобили Ройса появились в 1904 году. У них были двухцилиндровые двигатели, о которых ежедневник «;Таймс» писал: «;Когда этот двигатель работает, никто его не может ни слышать, ни ощущать».

Первый автомобиль «;Роллс-Ройс» был снабжен двухцилиндровым двигателем объемом 1,8 литра и достигал мощности в 10 лошадиных сил. За ним последовали модели с трех-, четырех- и шестицилиндровыми двигателями. Модель с шестицилиндровым двигателем «;40/50 HP» 1906 года имела такой успех, что Клод Джонсон, ставший директором предприятия «;Роллс-Ройс», решил оставить в серии только эту модель.

Начиная с тринадцатого по счету автомобиля этого типа модель «;40/50 HP» получила название «;Серебряный призрак» благодаря равномерному ходу шестицилиндрового двигателя и выкрашенному серебряной краской алюминиевому кузову.

В то время Чарльз Роллс, занимаясь рекламой автомобилей, увлекся новым делом - авиацией. 2 июня 1910 года он пересек Ла-Манш на аэроплане и, не совершая посадки во Франции, вернулся в Англию. Всего лишь через месяц, 12 июля 1910 года, он погиб, выступая на авиационном празднике в Борнемуте. В память о его гибели одна из двух красных букв «;RR» - эмблемы автомобилей компании «;Роллс-Ройс» - была сделана черной. В 1913 году на радиаторе автомобилей этой марки появилась знаменитая фигурка Spirit of Extasy, в просторечии называемая Эмили. А в 1933 году, после смерти Фредерика Ройса, еще одна буква «;R» сменила свой цвет на черный. 60 лет назад родилась Валентина Васильевна ТОЛКУНОВА (1946), певица, народная артистка России Валентина Толкунова родилась в городе Армавире Краснодарского края.

Школу окончила в Ховрино - Железнодорожном районе Москвы. В детстве пела в ансамбле Центрального Дома Детей железнодорожников под управлением С.О.Дунаевского. В 1964 году поступила на дирижерско-хоровое отделение в Московский государственный институт культуры, окончила его в 1976 году. В 1966 году по конкурсу прошла в ВИО-66 (вокально-инструментальный оркестр под управлением Ю.С.Саульского), где работала пять лет солисткой-вокалисткой и пела джазовую инструментальную музыку. В 1971 году окончила музыкальное училище им.Гнесиных. В 1971 году в телефильме «;День за днем» Толкунова озвучила песни композитора И.Катаева на стихи М.Анчарова. В 1972 году была приглашена поэтом Л.И.Ошаниным петь на сцене Колонного Зала на юбилейном концерте, где с успехом выступила с песней В.Шаинского. Она исполнила десятки песен, среди которых: «;Стою на полустаночке», «;Серебряные свадьбы», «;Поговори со мною, мама», «;Носики-курносики», «;Мой милый, если б не было войны», «;Я не могу иначе» и многие другие.

В  музыкальных фильмах и театральных спекталях ею исполнено более 300 песен. Более 20 раз певица становилась лауреатом телевизионного конкурса «;Песня года». Ею издано 12 пластинок и компакт-дисков. Пела в опере «;Русские женщины». В 1987 году открыла на государственной основе свой театр - «;Театр музыкальной драмы и песни творческого объединения АРТ».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».