1853

12 июля Старая Русса стала центром народных традиций и ремесел

12 июля в Старой Руссе прошло сразу два мероприятия, популяризирующих народные традиции и культуру, сообщает http://www.admrussa.ru

С 10 до 17 часов на ул. Александровской около ЦК «Русич» и МАУ ДЮСШ проходила ежегодная Петровская ярмарка, на которой свои изделия представили мастера из Старой Руссы, Великого Новгорода, Новгородской и Псковской областей, Санкт-Петербурга, Белоруссии. Также свою сельскохозяйственную продукцию предлагали товаропроизводители из Старорусского района и из других районов Новгородской области.

Мастера из Новгородской и Псковской областей, Санкт-Петербурга и Витебска предлагали покупателям изделия народных промыслов, сувениры и игрушки. Здесь можно было полюбоваться или приобрести глиняные, деревянные, берестяные игрушки, шитые и вязаные куклы, среди которых были и авторские работы.

Параллельно с ярмаркой на площадке около Спасо-Преображенского монастыря с 12 до 15 часов проходил II Межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди». Балаганные театры из Санкт-Петербурга показали два спектакля: «Наше вам с кисточкой» и «Петрушка и царевна Несмеяна». Кукольный петрушечный театр никого не оставил равнодушным.

В рамках фестиваля работали игровые и сказочные поляны с участием клубов игры из г. Старой Руссы и Новгородской области, уличные театры Петрушки из Санкт-Петербурга, выставки народной игрушки «Игрушки-зверушки», мастер-классы по изготовлению игрушек. На шести полянах развернулись игровые действа. Зрители принимали участие в развлекательно-игровых и фольклорно-игровых программах, поиграли в любимые игры детства, а также в забытые игры прошлого.

Особо выделялись исторические реконструкции от клуба исторического фехтования «Древняя Русь» (МКЦ г. Старая Русса). Все участники фестиваля остались довольны, ведь им предлагалось не только посмотреть сказочные представления в качестве зрителей, но и самостоятельно поиграть в народные игры и забавы!