871

12 июля в Великом Новгороде состоится большой спортивный праздник автолюбителей

В этот день на набережной реки Волхов в районе театра драмы им. Ф.М. Достоевского пройдут два соревнования: «АвтоМисс 2009» - для женской части любителей и владельцев авто и «Кубок мэра» - для мужской.

Эти соревнования являются 2-м и 3-м этапами Чемпионата области среди клубов и очередным этапом открытого Чемпионата Великого Новгорода среди автолюбителей.
Соревнования «АвтоМисс» регулярно проводятся в Великом Новгороде начиная с 2000 года. Организаторы этих соревнований (областной спорткомитет, управление по физкультуре и спорту администрации Великого Новгорода, автомобильный спортивный клуб «Садко», автошколы Великого Новгорода) основной задачей с самого начала ставили проведение мероприятия, которое бы способствовало и стимулировало желание у женщин-автомобилисток повышать профессиональный уровень.

В соревнованиях могут участвовать все желающие, независимо от стажа вождения и места жительства. Очень свободные требования и к автомобилям участниц – нет ограничения по габаритам, объёму двигателя, приводу колёс. В этом году предварительные заявки на участие поступили от команд троллейбусного парка, «Промсвязьбанка», автошкол учебно-курсового комбината, всероссийского общества автомобилистов, «Таксопарк плюс», «Судоводитель». Традиционно много участниц заявляются индивидуально.
«Кубок мэра» - это новое название соревнований, которые проводятся в нашем городе больше 20 лет. Но впервые они носят статус этапа чемпионата Великого Новгорода среди автолюбителей. На первом этапе этих соревнований, прошедшем 24 мая, на старт вышло 35 участников.
«АвтоМисс» и «Кубок мэра» - это соревнования по скоростному вождению автомобиля по безопасной трассе, представляющей собой «элементы», встречающиеся ежедневно на наших дорогах. Названия говорят сами за себя – «бокс» передним и задним ходом, «змейка» передним и задним ходом, «колея», «круг», «транзитные ворота», «эстафета», «стоп». Результат каждого участника будет складываться из 2-х показателей – времени прохождения дистанции и штрафных секунд за сбитые ограничители. Победитель определится по лучшему результату, показанному в одной из двух попыток. Призёры соревнований, как в личном, так и в командном зачёте, получат награды организаторов. Кроме того, в соревнованиях «АвтоМисс» будут вручены специальные призы в разных номинациях, учреждённых организаторами и спонсорами - «АвтоЛеди», «Мисс Очарование», «Мисс Непредсказуемость», «Мисс SALAMANDER», «Мисс ERGO Русь» и др.
Начало соревнований:
- «АвтоМисс 2009» в 10.00 (регистрация желающих принять участие с 09.00 до 09.50);
- «Кубок мэра» в 13.00 (регистрация с 12.20 до 12.50).
Партнёры фестиваля любительского автоспорта: сеть магазинов «SALAMANDER», «Gerry Weber», «La Danza», «Фарфор», страховая кампания «ERGO Русь», ресторанно-развлекательный комплекс «Корабль “CASA DEL MAR”».
Обслуживает соревнования бригада судей автомобильного спортивного клуба «Садко» во главе с главным судьёй – представителем Российской автомобильной федерации по Новгородской области, Мастером спорта России, неоднократным победителем всероссийских и международных соревнований Владимиром Герасимовым.
Информацию об условиях участия можно получить по телефону 8-911-600-31-11.