1241

12 июня стартует сверхмарафон «По святой Руси»

Трасса пробега проходит по следующему маршруту: Великий Новгород – Шимск – Коростынь - Старая Русса, Парфино; Пола – Подлитовье – Пролетарий – Великий Новгород. История сверхмарафона начинается в 1984 году, когда четверо энтузиастов легкоатлетического бега, членов клуба любителей бега «Кентавр» решили осуществить пробег вокруг озера Ильмень, открыть новый сверхмарафон.
Эта выносливая четверка: Юрий Ступак, Виктор Вайнштейн, Борис Осин, Виктор Зырянов.
Супермарафон никогда не носил соревновательного характера. Цель – пробежать всю дистанцию. Победителем считается каждый, кто участвовал в пробеге.
По организации, по сложности трассы, по дружеской атмосфере, которая царит в коллективе, этот пробег считается одним из лучших в России. С каждым годом растет количество участников, ширится география участников. На пробег приезжают спортсмены из самых дальних уголков страны: Якутии, городов Кирова, Нижнего Новгорода, Москвы и т.д., а весь «цвет» сверхмарафона Санкт-Петербурга вообще считает этот пробег своим. В 1994 году в марафоне принимал участие представитель Панамы.
Сверхмарафон «По святой Руси» протяженностью 250 км вокруг озера Ильмень проводился 15 раз. Начиная с 2001 года он стал традиционным, регулярным, ежегодным во многом благодаря поддержке Управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода в лице его руководителя Грачева Николая Ивановича (в настоящее время - председателя комитета по физической культуре и спорту Новгородской области), а также руководителей некоторых предприятий Великого Новгорода.
Уникальность Новгородского сверхмарафона в том, что дистанция протяженностью 250 км носит замкнутый характер, включает в себя участки разной сложности, начинается и заканчивается у стен Святой Софии.
Из титулованных спортсменов, которые когда-либо принимали участие в пробеге, необходимо отметить следующих:
Коротков Александр (Санкт-Петербург) – директор Северо-Западного филиала ассоциации «Международный сверхмарафон», участник пробега вокруг Земли в 2005 году, постоянный участник пробега вокруг озера Ильмень.
Грачевский Юрий (Санкт-Петербург) – неоднократный победитель в суточном пробеге «Испытай себя», постоянный участник пробега вокруг озера Ильмень.
Лукьянов Сергей (Санкт-Петербург) – один из сильнейших в мире скороходов (спортивная ходьба), действующий рекордсмен России в суточной ходьбе.
Радаев Владимир (Гатчино) – чемпион Европы в марафоне.
Реутович Ирина (Калининград) – рекордсменка мира в суточном и двухсуточном пробеге, одна из сильнейших в мире сверхмарафонок. Ее рекорд – 242 км и 624 м в сутки.
Летом 2009 года состоялся 15-й юбилейный сверхмарафонский пробег в «По святой Руси» и был посвящен 1150 – летию Великого Новгорода. Он собрал 28 приверженцев длительного бега из Санкт-Петербурга, Пскова, Смоленска, Кирова, Петрозаводска и Москвы. Конечно же, в нем приняли участие и сами новгородцы. Все участники пробега успешно дошли до конца дистанции.
Несмотря на то, что в эпоху экономического кризиса некоторые из отечественных марафонов прекратили свое существование, Новгородский сверхмарафон до сих пор на слуху и пользуется большой популярностью.
По сути уже много лет он является «Визитной карточкой» Великого Новгорода.