1497

12 июня в стенах Кремля Великого Новгорода торжественно отметили День России

12 июня в стенах Кремля Великого Новгорода торжественно отметили День России, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил собственный корреспондент Ирина Исаенкова. Празднование было открыто приветственными словами Ольги Поповой, заместителем главы Администрации Великого Новгорода, председателем комитета культуры и молодежной политики.

Она поздравила всех новгородцев от имени мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева с праздником. Место проведения торжественного мероприятия под названием «Откуда Русь пошла» было выбрано не случайно. Именно здесь, возле памятника «Тысячелетие России» и стен святой Софии, от которой под знаменами Александра Невского уходили на битвы новгородцы, состоялся концерт для всех гостей и жителей города.

Помимо зрителей администрация приветствовала участников открытых турниров по уличному баскетболу и представителей межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Господин Великий Новгород».

Впервые коллективы из разных регионов страны (Санкт-Петербург, Москва, Псков, Новгород и другие) собрались вместе для того, чтобы показать себя, поучаствовать в различных турнирах и отдать дань нашему городу. 12 июня на Красной площади в Москве были объявлены победители всероссийского конкурса «Семь чудес России» - ими стали гора Эльбрус, Долина гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, природный памятник «Столбы выветривания» в Коми, Петергоф в Санкт-Петербурге, Мамаев Курган, статуя Родины-Матери в Волгограде и московский собор Василия Блаженного.

Как пояснили в Офисе туризма «Красная изба» Великий Новгород на участие в этой акции, организованной газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк» заявлен не был.

Наш город принимает участие в одноименном проекте, организованном с целью создания «Золотого туристического маршрута». Поддержать Великий Новгород можно, проголосовав на сайте Всемирный следопыт (бесплатно) и с помощью SMS, отправив без пробелов текст golos+11 на номер 1048. Итоги голосования будут подведены 7 июля 2008 года. Фото Ивана Морозова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».