961

12 наград завоевали новгородцы на первенстве области по шахматам

В Великом Новгороде завершилось первенство области по шахматам среди юношей и девушек. В состязаниях приняли участие более 130 спортсменов из Великого Новгорода и 17 районов области. Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=10432) корреспондент «НВ» Елена Кузьмина, по традиции вне конкуренции на турнире был областной центр, представители которого завоевали на первенстве 12 наград разного достоинства. На втором месте по числу медалей оказался Старорусский район. На третьем — Валдайский.

— Большой неожиданностью и очень отрадным фактом для меня стало то, что на этом первенстве в борьбу за медали вмешался Мошенской район, — рассказывает президент федерации шахмат области Валерий СТАРКОВ. — В частности, представитель этого района Даниил Габбасов стал чемпионом области в одной из возрастных категорий, а девушки — Диана Луттэр и Кристина Сумеркина — серебряными призёрами. Полагаю, это результат целенаправленной, последовательной политики спортивного руководства региона в сфере развития шахматного спорта. В прошлом году за счёт средств областного бюджета во всех районах были созданы шахматные клубы. Думаю, теперь за лидерство смогут бороться не только спортсмены из известных шахматных центров области — Великого Новгорода, Валдая, Руссы и Боровичей, но и из других муниципалитетов.

Так, по словам Старкова, активно участвуют в шахматной жизни области Окуловский и Батецкий районы. Их спортсмены ищут любые возможности выезжать на турниры для получения соревновательной практики. К ним, считает глава федерации, результаты придут быстрее, чем к тем, кто ведёт себя пассивно.