12 преподавателей приступили к работе в новгородских школах в рамках программы «Земский учитель»

В школах региона в рамках программы «Земский учитель» в этом году начали работать 12 педагогов. Это учителя биологии, химии, физкультуры, географии, информатики, математики, физики, немецкого языка, начальных классов, а также педагоги-психологи. Они трудоустроились в школах Боровичского, Валдайского, Чудовского, Батецкого, Холмского, Старорусского и Демянского районов.

Ольга Казанцева — в числе участников программы «Земский учитель». В декабре она переехала в Новгородскую область из города Сочи. Теперь Ольга работает педагогом-психологом в школе № 1 им. Н.А. Некрасова города Чудово. В системе образования она трудится уже девять лет.

— Я курирую начальную школу. Провожу специальные занятия с детьми, диагностику, мониторинг. В случае необходимости консультирую родителей. Я уже успела познакомиться с педагогическим коллективом школы и в целом с жителями Чудово. Обратила внимание, что в этом городе живут вежливые и доброжелательные люди, — рассказала Ольга Казанцева.

В рамках программы «Земский учитель» педагоги, переехавшие на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек, вправе получить единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. В прошлом году по программе в районы Новгородской области приехали работать 13 педагогов.