Дистанционные проекты НовГУ опережают питерские и московские вузы

В октябре впервые в Великом Новгороде в рамках дополнительного профессионального образования на кафедре фармации НовГУ прошли циклы повышения квалификации провизоров и фармацевтов с использованием дистанционных технологий. Ранее для прохождения сертификации фармацевтическим специалистам приходилось ездить в Москву или Санкт-Петербург.

— Мы задались вопросом, а почему наши новгородцы должны обязательно ездить в столицы. Это неудобно, дорого и не всегда качественно. А ведь родной факультет обладает и необходимой базой, и кадрами. Поэтому было разработано несколько курсов для повышения квалификации провизоров, фармацевтов. Первый цикл прошел очень успешно, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» проректор по информатизации, директор Центра новых информационных технологий НовГУ Николай Курмышев.

— Для Новгородской области такой формат обучения необычен. Мы переживали, как его воспримет старшее поколение провизоров и фармацевтов, ведь это люди, не испытывающие потребности в работе с компьютером, — отметила соавтор курса, д.м.н. Татьяна Оконенко. — Однако когда мы их ознакомили с правилами работы в нашими материалами, показали темы, представленных лекций и тестов, у них появился искренний интерес и желание поработать в рамках дистанционного обучения.

После каждой тематической лекции слушателям необходимо пройти тесты. На тестирование дается несколько попыток, что позволяет провести работу над ошибками, еще раз обратиться к предложенным лекциям. Постоянная связь с преподавателем осуществляется посредством форума, чата, электронной почты, скайпа.

— Мне очень понравилось дистанционное обучение. Наконец-то не надо отрываться от работы и семьи, ехать в другой город, — поделилась слушатель курсов, провизор Анна Ежова. — Своим коллегам о такой новой возможности я уже рассказала. Я заочно закончила фармацевтический факультет НовГУ, знаю, что качество обучения здесь высокое.

Стоимость курсов в Новгороде на 20-30% ниже, чем в Москве и Петербурге. Плюс не надо тратить деньги на проезд, проживание, питание. Важно и то, что деньги при этом остаются в области.

— Медицинское образование у нас на высоком уровне. Специалисты овладевают и новыми формами обучения, успешно реализуя такие дистанционные проекты, в чем-то даже опережая московские и питерские вузы. То есть мы отбираем от них этот рынок и дальше будем отбирать. Перспективы большие. Мы хотим выйти на рынок Пскова, Твери, Ленинградской области. Дистанционное обучение сейчас востребовано по всей России. И если мы предложим качественный образовательный продукт, доступный в дистанционной форме, который будет обладать рядом преимуществ по сравнению с традиционными подходами в образовании, сможем выйти на более широкий рынок, — уверен Николай Курмышев.

Отметим, что Центр дистанционного обучения НовГУ начал свою работу весной этого года и довольно успешно. Объем оказанных услуг в 2,5 раза превысил начальные инвестиции в проект.

Система повышения квалификации в дистанционной форме доступна для муниципальных и госслужащих, специалистов в области фармации, информационных технологий, юриспруденции, управления финансами, строительства. По итогам обучения выдаются документы государственного образца: удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке. В традиционных формах высшего образования, как вспомогательный инструмент, тоже используются элементы дистанционного обучения. Также будет внедрено дистанционное обучение по магистерской программе «Финансовый менеджмент».