2221

Новгородские торжества к 1150-летию России признали лучшим праздником 2012 года

1150-летие зарождения российской государственности, которое отмечалось в Великом Новгороде, признано лучшим праздником государственного значения в 2012 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, торжественные юбилейные мероприятия в Великом Новгороде были отмечены на VII торжественной церемонии вручения Всероссийской профессиональной премии "Грани театра масс" за достижения в области массовых форм театрального искусства в Москве 7 ноября.

"В 2012 году этот праздник отмечали также в Москве, Владимире, Ростове Великом, Пскове, Старой Ладоге, Вологде, Костроме, Белозерске. Но именно Великий Новгород - Родина России - провел праздник, признанный профессионалами в области проведения массовых форм театрального искусства лучшим", - отметили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Напомним, юбилейные торжества в Великом Новгороде проходили в соответствии с указом президента Российской Федерации и постановлением правительства страны с 21 по 23 сентября 2013 года. В эти дни в городе состоялось около 70 публичных мероприятий для новгородцев и гостей юбилейных торжеств. Особенность юбилейных мероприятий заключалась в том, что они проходили, в основном, на фоне естественных декораций- древних новгородских памятников архитектуры.

Напомним также, что в 2010 году проект "Новгородское Вече", созданный к 1150-летию Великого Новгорода, также удостоился дипломов в трех номинациях этой главной российской премии в области массовых форм театрального искусства. В разное время в числе лучших культурных программ, отмеченных этой премией, были Московская Олимпиада, Игры Доброй Воли, 850-летие Москвы и 1000-летие Казани.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».