По делу Тельмана Мхитаряна допрошено 138 свидетелей

Судебное следствие по уголовному делу в отношении Тельмана Мхитаряна находится на завершающем этапе. Следствие проходит в режиме трех судебных заседаний в неделю.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Новородского районного суда, в июле 2013 года завершено исследование доказательств стороны обвинения, на данном этапе исследуются доказательства, представляемые стороной защиты. В общей сложности по уголовному делу допрошено 138 свидетелей (60 со стороны обвинения и 78 со стороны защиты), исследовано значительное количество письменных материалов уголовного дела, в том числе заключения экспертов и специалиста, вещественные доказательства.

Напомним, уголовное дело в отношении Мхитаряна, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере), поступило на рассмотрение в суд 9 ноября 2012 года. На момент поступления уголовное дело состояло из 47 томов. В отношении подсудимого применяется мера пресечения в виде содержания под стражей, срок действия которой продлен до 9 февраля 2014 года.

— В ходе судебного разбирательства неоднократно, в том числе по ходатайствам стороны защиты, рассматривался вопрос об изменении меры пресечения на более мягкую, однако суд с учетом всех обстоятельств, включая данные о личности подсудимого и обстоятельства инкриминируемых ему преступлений, а также данные о состоянии здоровья подсудимого, который согласно имеющимся в уголовном деле медицинским документам не имеет заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, пришел к выводу о соразмерности меры пресечения в виде заключения под стражу, что отвечает в том числе и приобщенному в судебном заседании по ходатайству стороны защиты решению Европейского Суда по правам человека от 5 февраля 2013 года, признавшего законным содержание Мхитаряна Т.А. под стражей, принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, — сообщили в суде.

Судебное разбирательство с учетом заявления подсудимого Мхитаряна проводится с участием переводчика, осуществляющего устный перевод с русского на армянский язык в судебном заседании, а также письменный перевод всех процессуальных документов, включая протокол судебного заседания. Общие затраты на выплату вознаграждения и возмещение расходов переводчику в стадии судебного разбирательства составили порядка полутора миллионов рублей.

Добавим, что в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ по окончании представления сторонами доказательств проводятся прения сторон, выслушивается последнее слово подсудимого, после чего выносится судебное решение.