1773

В Великом Новгороде пройдёт большой "испанский день"

Новгородский музей-заповедник проводит сегодня, 12 ноября, в Великом Новгороде большой "испанский день". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе музея, в выставочных залах Музея изобразительных искусств откроется выставка испанского искусства XIV - XX вв.

На выставке представлено 139 произведений живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства и оружейников из коллекции испанского искусства Государственного Эрмитажа.

"Эрмитажное собрание испанской живописи является самым большим за пределами Испании. Оно включает произведения XV в., работы живописцев XVI столетия, основную часть собрания составляют полотна художников XVII, "золотого века" испанского искусства. На выставке представлено 27 полотен, время создания которых относится к концу XVI - началу XX вв.", - рассказали в музее-заповеднике. На выставке будут представлены 36 листов из знаменитого цикла "Капричос" Франциско Гойи, а также предметы из оружейной коллекции и произведения декоративно-прикладного искусства Испании.

Большой "испанский день" в Новгородском музее-заповеднике продолжит в Лектории музея в Новгородском кремле концертом испанской музыки "Besame mucho". "Испанские народные песни и произведения известных композиторов прозвучат в исполнении лауреата международных конкурсов Светланы Вассербаум (сопрано)", - сообщили в пресс-службе музея.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».