Железнодорожники собирают обращения новгородцев за сохранение местных электричек

11 ноября 2013 года на железнодорожных вокзалах России начала свою работу «Общественная приемная: Добро пожаловаться!». На Октябрьской железной дороге она открыта на Балтийском вокзале Санкт-Петербурга, а также на вокзалах Великого Новгорода, Пскова, Петрозаводска и Твери.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Северо-Западной пригородной пассажирской компании, основной задачей акции является информирование широкой общественности о проблеме недостаточного субсидирования субъектами РФ выпадающих доходов пригородных пассажирских компаний (ППК), возникающих в результате регулирования тарифов на пригородные перевозки, и связанных с этим возможных сокращениях размеров движения пригородных поездов.

В компании также отметили, что сбор подписей в адрес глав субъектов РФ под обращением в поддержку пассажирских железнодорожных перевозок является возможностью обратить внимание властей на необходимость сохранения транспортной доступности в регионе. Также пассажиры пригородных поездов смогут заполнить анкеты со своими пожеланиями и предложениями по работе пригородного железнодорожного транспорта в целом.

— Ожидаемые убытки от пригородных перевозок по территории Новгородской области за 2013 год составляют 274,2 млн. рублей, в настоящее время на счет ОАО «СЗППК» из бюджета субъекта перечислено лишь 5 млн. рублей, что составляет менее 2% компенсаций убытков, — сообщили в пресс-службе СЗППК.

Специальную анкету можно получить у информационных стоек, отмеченных знаком «Добро пожаловаться!», а специалисты пригородных пассажирских компаний помогут с ее заполнением. Вся собранная в рамках акции информация будет проанализирована и передана соответствующим адресатам.

Добавим, по мнению губернатора Новгородской области Сергея Митина, затраты на поезда пригородного сообщения в Новгородской области «просто неподъемны» для местных властей.