1591

Встреча студентов Политехнического института с ветераном Великой Отечественной войны Василием Петровичем Михеевым

В понедельник, 18 ноября, в конференц-зале Политехнического института состоялась встреча первокурсников механико-энергетического отделения с ветераном Великой Отечественной войны, лауреатом Форума «Общественное признание» Василием Петровичем Михеевым.

Участник Великой Отечественной войны, полковник КГБ в отставке, Почетный чекист Василий Петрович Михеев вместе с 4-ой танковой армией прошёл долгий фронтовой путь от Курской дуги до Праги, награждён многими боевыми орденами и медалями.

После Великой Победы, в течение тридцати лет, Василий Петрович занимался розыском бывших эсэсовцев, карателей, изменников Родины. В годы войны на территории Новгородской области действовала целая сеть карательных команд, 667-й карательный батальон "Шелонь", волотовская полиция, отличавшаяся особыми зверствами, команды СС и СД, жандармерия и прочие формирования. На счету Василия Петровича сто двадцать три разоблаченных карателя. Но бывало, чтов ходе своей работы чекистам удавалось выявлять и неизвестные до того факты мужества и героизма советских патриотов, а иногда и возвращать кому-то доброе имя.

Несмотря на возраст, Василий Михеев и сейчас в строю: ведёт большую работу в ветеранской организации Управления ФСБ по Новгородской области, занимается восстановлением чекистского музея, встречается с однополчанами и молодежью, пишет книги, принимает участие в создании документальных фильмов, много читает.

Ветеран не только рассказал обо всём этом, но и ответил на вопросы слушателей. В заключение встречи Василий Петрович пригласил студентов в свой чекистский музей, где он сам с удовольствием проводит экскурсии для школьников, студентов, для молодых сотрудников ФСБ.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.