В Великом Новгороде появится несколько новых светофоров и пешеходных переходов

В ближайшей перспективе в Великом Новгороде появится несколько новых светофоров, часть старых светофоров заменят на новые. Также будут оборудованы новые пешеходные переходы.

По словам вице-мэра Великого Новгорода Павла Морозова, планируется освоить свыше 18 млн. рублей.

— Это строительство светофоров на пересечении улиц Чудинцева и Мерцкова (у кафе «Хорошие люди»), на улице Псковская в районе агротехнического техникума, модернизация светофоров на ул. Ломоносова, Зелинского и по всей улице Б. Санкт-Петербургская. А также на строительство и оснащение современными дорожными знаками и разметкой пешеходных переходов по адресам проспект А. Корсунова, 40 и ул. Кочетова, 28, строительство пешеходных ограждений на ул. Корсунова, 55 и ул. Ломоносова, — сообщил Павел Морозов.

Совершенствовать организацию дорожного движения новгородские власти планируют засчет строительства пешеходных переходов и уширения парковочных мест и остановок общественного транспорта, на ул. Б. Московская таких участков будет три.

— Разрабатывается проект по реконструкции перекрестков, сужающих движение: Псковская — Белова, Кочетова — Нехинская. Планируется изменение организации дорожного движения: на улицах Великая — Розважа выделить полосу для общественного транспорта в районе «треугольника» и запретить левый поворот в районе дома №3 по ул. Великая. На рассмотрении находится вопрос изменения одностороннего движения у Гагаринского рынка, выделение дополнительных полос для общественного транспорта и введение ограничений движения индивидуального транспорта в местах, организованных для движения только общественного транспорта. Как пример рассматривается Торговая сторона и центр города, — сообщил чиновник.

Также планируется строительство автоматизированной системы управления движением, с помощью которой можно будет управлять светофорами и запускать так называемые «зеленые волны» на дорогах. Со слов Павла Морозова, стоимость такой системы для города стоит порядка 300 млн. рублей. Новгородские власти намерены внедрять эту систему постепенно, по улицам. В первую очередь сейчас необходимо специальное программное обеспечение. В проработке у городских властей находится и вопрос с заездом на мост А. Невского с Торговой стороны не с одной полосы движения, а с двух.

Добавим, областные власти также подготовили ряд предложений по улучшению дорожной сети Великого Новгорода.