Мэр Великого Новгорода предложил изменить порядок выдачи земельных участков льготникам

Сегодня, 21 ноября, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев представил членам правительства Новгородской области отчет по ситуации с выделением земельных участков льготным категориям граждан.

В Великом Новгороде сегодня на очереди в получении земельных участков стоит 1195 семей: 491 многодетная семья, 464 молодых семей и 240 семей, имеющих детей-инвалидов. По данным на 20 ноября, земли получили 130 семей.

Напомним, в связи с тем, что на территории Великого Новгорода свободных земель не осталось для льготников, земельные участки для новгородцев были выделены на территории Новгородского района (193 га, это около 1100-1200 земельных участков), это земельные массивы Шолохово, Фарафоново, Плетниха, Жабицы и в деревне Нащи.

Также власти Великого Новгорода договорились с другими районами области в предоставлении еще 280 га, на которых сформированы 147 земельных участков для льготников из областного центра.

Юрий Бобрышев заявил, что до нового года все 1100-1200 участков будут выделены, а также указал на ряд проблем.

— В Плетнихе из 174 участков предоставлено только 118. Отказались от участков 42 семьи и 46 семей не ответили ни согласием, ни отказом. При повторном уведомлении 28 семей отказались, 13 семей промолчали. В документах не прописано, сколько раз человек может отказываться от участков. Считаю, надо прописать норматив 30 дней, в течение которого люди должны ответить. Если он не ответит в этот срок, мы будем в праве предоставить этот участок другому, но из очереди человек исключаться не будет. Также нужно прописать, сколько раз человек может отказаться от участка. Мы предлагаем, если человек 2 раза отказался, то он будет передвинут в конец очереди, — предложил Бобрышев.

Также мэр Великого Новгорода предложил нормативно уточнить нуждаемость инвалидов в земельных участках, которые имеют право получить землю в аренду для строительства. По словам Юрия Бобрышева, всего в городе проживает 25 тысяч 223 инвалида, в очереди на получение земли стоит 380 инвалидов.

— Если предположим, что всем инвалидам предоставить земельные участки, то это получится 2,5 тысячи га, это четверть всей территории Великого Новгорода, — заявил мэр.

Было принято решение внести соответствующие изменения в областное законодательство.