Все социальные льготы для новгородцев будут сохранены

Депутаты Новгородской областной думы при принятии в первом чтении областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов отдельно рассмотрели вопрос социальной поддержки граждан.

— На социальные льготы мы ежегодно направляем 15% от всех расходов областного бюджета. И эти суммы с каждым годом растут, — отметила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина. — В 14-м году запланировано 4 млрд. рублей, это выше на 18% к уровню 12-го года и большие цифры, чем предусмотрен рост собственных доходов бюджета. С 1 января 2014 года увеличится размер вознаграждения приемных родителям, кроме того, предусмотрено увеличение средств на питание детей с ограниченными возможностями, также введена ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего и последующего детей.

Многие депутаты высказали мнение, что положительным явлением стало сохранение всех социальных льгот, предусмотренных не только федеральным, но и областным законодательством.

Напомним, речь идет о тех социальных льготах, которые ранее предполагалось «заморозить». Предлагалось, что будут приостановлены такие меры социальной поддержки льготников, установленные внутри области, как бесплатное зубопротезирование, социальный проездной билет, бесплатный проезд из расчета двух поездок в месяц по территории Новгородской области (всего 48 поездок в год).

Как пояснил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» депутат облдумы Валерий Гайдым, данный законопроект был отозван и не выносился на повестку дня сегодняшнего заседания думы.

— Мы отстояли эти льготы для граждан, мы победили. Мы знаем, что в ряде регионов в недавнее время даже члены «Единой России» особо подчеркнули необходимость сохранения подобного рода льгот, — отметил Валерий Гайдым. — И когда мы сегодня с гордостью говорим, что сохранили социальные льготы, это по большей части заслуга всех новгородцев, которые встали на защиту своих социальных прав, а исполнительная власть, правительство, депутаты были вынуждены прислушаться к этому и льготы сохранить.

— Мы не пересматриваем, не отменяем, не приостанавливаем ни одни социальные обязательства, принятые ранее, — подчеркнула Вероника Минина.

Напомним, ранее чиновники обращали внимание, что данные меры поддержки не востребованы новгородцами, сэкономленные от приостановки льгот средства в сумме 46,5 млн. рублей предполагалось направить на адресную помощь.