Прокуратура выявила многочисленные нарушения пожарной безопасности в соцучреждениях Новгородской области

Органы прокуратуры Новгородской области провели проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях социального обслуживания и государственных образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан.

В ходе проверки были выявлены системные нарушения Федерального закона «О пожарной безопасности», Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

— Например, в одном из отделений ОАУСО «Старорусский дом–интернат для престарелых и инвалидов «Приильменье» отсутствуют источники противопожарного водоснабжения для тушения пожара. Частично оснащены автоматической пожарной сигнализацией помещения 4 учреждений социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан. Три корпуса ОАУСО «Психоневрологический интернат «Приозерный» не оборудованы системой оповещения, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Эвакуационные пути в 2 учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан (ОАУСО Новгородский дом интернат для престарелых и инвалидов» и ОБУСО «Новгородский социальный приют «Радуга») и 10 образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан (ОАОУ НПО «Профессиональное училище № 18, ОАОУ СПО «Старорусский колледж производственных технологий и экономики и др.) не отвечали предъявляемым к ним требованиям.

Недостаточное укомплектование средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения лиц, находящихся в учреждениях социального обслуживания и его персонала, выявлено в 19 учреждениях и общежитиях шести государственных учреждений среднего профессионального образования. Более того, 6 учреждений размещены в деревянных зданиях с 5 степенью пожарной устойчивости.

Согласно требованиям закона на объекте с ночным пребыванием людей руководитель организации должен организовать круглосуточное дежурство обслуживающего персонала. Установлено, что в четырёх корпусах психоневрологического интерната «Приозерный» такое дежурство организовано не было.

В ряде проверенных учреждений для организации дежурства кадровый состав не достаточен. Так, в Старорусском доме–интернате для престарелых и инвалидов «Приильменье» в одном из отделений, где постоянно проживают 38 человек (в т.ч. 12 не могут самостоятельно передвигаться, а остальные в силу возраста потребуют помощи при необходимости эвакуации), в ночное время дежурят 2 сотрудника; во втором (на 26 человек, из которых 8 маломобильны, остальные также в силу возраста и здоровья требуют помощи при эвакуации) дежурит 1 сотрудник.

— На выполнение мероприятий, направленных на усиление противопожарной безопасности, бюджетные средства длительное время не выделялись четырём учреждениям социального обслуживания и 1 образовательному учреждению с круглосуточным пребыванием граждан, — отметили в прокуратуре.

По итогам настоящей проверки органами прокуратуры в учреждениях социальной защиты с круглосуточным пребыванием граждан, учреждений образования, включая общежития, выявлены 370 нарушений. Для их устранения в суды области направлены 35 исковых заявлений (находятся на рассмотрении), внесено 21 представление об устранении нарушений (находятся на рассмотрении), в отношении должностных лиц учреждений обозначенной категории возбуждено 41 дело об административном правонарушении

Кроме того, прокурор Новгородской области направил губернатору области представление, где потребовал привлечь виновных в нарушениях должностных лиц к дисциплинарной ответственности и принять меры к устранению нарушений закона в рамках предоставленных полномочий.

В настоящее время две трети нарушений уже устранены, в том числе увеличено количество дежурного персонала в ночное время в жилых корпусах учреждений, 320 пожилых людей и инвалидов переселены из деревянных жилых корпусов в здания с более высокой степенью пожарной устойчивости.

Кроме того, 23 руководителя учреждений социальной защиты и 10 руководителей учреждений образования с круглосуточным пребыванием граждан, и два заместителя губернатора области привлечены к дисциплинарной ответственности, руководитель департамента социальной защиты населения области был уволен с государственной гражданской службы.