По делу руководителя «НЦСМ Новотест» Сергея Кодынева допрошено более 300 человек

По состоянию на 1 декабря 2013 года по делу в отношении руководителя АНО «НЦСМ Новотест» Сергея Кодынева проведено 85 судебных заседаний, в ходе которых исследовано более половины доказательств, представленных стороной обвинения: допрошены 304 потерпевших и представителей потерпевших, свидетели, исследованы все письменные материалы дела, за исключением отдельных договоров, по которым требуются пояснения потерпевших. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в Новгородском районном суде.

С целью ускорения рассмотрения уголовного дела судом принято решение о проведении судебных заседаний по данному делу не менее 3 дней в неделю. В связи с неявками в судебное заседание адвоката Мельниковой Т.И., осуществляющей защиту подсудимого Сергея Кодынева, для обеспечения эффективности движения по делу, постановлением суда от 6 ноября 2013 года подсудимому назначен еще один защитник — адвокат Михайлов Ю.Р. По делу установлен график судебных заседаний.

Напомним, Сергей Кодынев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Уголовное дело было возбуждено органами предварительного следствия в июле 2010 года в связи с неисполнением АНО «НЦСМ Новотест» своих обязательств перед дольщиками по строительству четырех многоквартирных жилых домов в деревне Григорово Новгородского района, двух жилых домов на улице Нехинской в Великом Новгороде и одного жилого дома в городе Валдай Новгородской области. Потерпевшими по делу признаны 613 граждан и 11 юридических лиц — участники долевого строительства. Материалы дела насчитывают 84 тома.

Добавим, 29 августа 2013 года обманутым дольщикам были торжественно вручены ключи от новых квартир, построенных в деревне Григорово. Квартиры получили 346 дольщиков. Отметим, всего у компании «НЦСМ-Новотест» было 496 дольщиков (по дому, который должен был быть построен в д. Григорово, и по двум домам на ул. Нехинская). За 2010-2011 годы был решен вопрос с 150 дольщиками по ул. Нехинская.