Житель Таджикистана, обвиняемый в убийстве четверых жителей Новгородской области, признан невменяемым

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Республики Таджикистан, которому инкриминируется запрещенные уголовным законом общественно-опасные деяния, предусмотренные п.п. «а», «в» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, п.п. «а», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц и покушение на убийство двух или более лиц, с целью скрыть другое преступление).

— Согласно проведенной комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы мужчина страдает психическим заболеванием и нуждается в принудительном медицинском лечении. В настоящее время уголовное дело направлено в суд, с утвержденным прокурором постановлением, для применения в отношении обвиняемого принудительных мер медицинского характера, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Напомним, днем 27 мая 2013 года в деревне Окуловка Новгородской области были обнаружены тела женщины и мужчины с ножевыми ранениями. Позднее поступило сообщение об обнаружении в городе Окуловка в разных домах тел двух женщин с признаками насильственной смерти. По данным следствия, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения нанес четверым потерпевшим множественные смертельные ножевые ранения. Следователем установлено, что между этими убийствами он же совершил еще одно особо тяжкое преступление в отношении жителя Республики Узбекистан, который оказал активное сопротивление, и которому была своевременно оказана медицинская помощь.