Новгородские чиновники в декларациях о доходах не указали квартиры и машины

В период с июля по ноябрь 2013 года прокуратура области провела проверки соблюдения государственными служащими Новгородской области обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Проверки проведены в департаментах финансов, транспорта и связи, строительства и дорожного хозяйства, сельского хозяйства и продовольствия, имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области, департаменте по физической культуре и спорту, комитетах ветеринарии, охотничьего и рыбного хозяйства, лесного хозяйства и лесной промышленности области, комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов области.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федерального закона «О противодействии коррупции» при заполнении справок о доходах за 2012 год государственными гражданскими служащими не представляются сведения о нахождении у них в собственности недвижимого имущества и транспортных средств, о полученном ими доходе от отчуждения такого имущества. Рядом государственных гражданских служащих не указываются сведения о доходах, полученных ими от вкладов в банках и иных кредитных организациях. Многими государственными гражданскими служащими скрываются от работодателей факты получения их супругами дополнительного дохода, нахождения в их собственности какого-либо имущества.

— Например, при заполнении справки о доходах своей супруги начальником отдела кадров департамента финансов области не представлены сведения о нахождении в собственности у супруги квартиры. Начальником межрайонного отдела комитета охотничьего и рыбного хозяйства области в справке о доходах не указаны находящиеся у него в собственности комнаты в г. Старая Русса, приобретённые им в мае 2012 года. Главным специалистом-экспертом отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах комитета лесного хозяйства и лесной промышленности области скрыт от работодателя доход супруги от продажи комнаты в г. В.Новгород, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Аналогичное нарушение допущено главным специалистом-экспертом отдела охраны окружающей среды комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, им скрыт от работодателя доход супруги от продажи в 2012 году автомобиля марки Toyota Land Cruzer 120.

— Консультантом отдела по организации размещения государственных заказов департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области в справке о доходах указано об отсутствии каких-либо транспортных средств. Однако по данным Управления Федеральной налоговой службы он является владельцем легкового автомобиля марки ВАЗ 21144, — отметили в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области руководителям органов исполнительной власти области внесены 2 информации в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов и 7 представлений об устранении выявленных нарушений закона и недопущении их в дальнейшем.

Внесённые прокуратурой области представления и информации явились основанием для инициирования кадровыми службами государственных органов проверок соблюдения государственными гражданскими служащими обязанностей, запретов и ограничений, установленных Федеральными законами «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О противодействии коррупции».

По результатам проверок 27 государственных гражданских служащих привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении одного виновного лица вопрос о дисциплинарной ответственности не рассматривался в связи с его увольнением по собственному желанию.