Валайтиса признали виновным в вымогательстве у «крышуемых» фирм более 15 млн. рублей (Новгородская область)

Сегодня, 20 декабря, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Александра Валайтиса, являвшегося активным членом преступной группировки, занимавшейся так называемым «крышеванием» транспортных предприятий в г. Великом Новгороде, и действовавшей под прикрытием частной охранной фирмы.

— Государственное обвинение предоставило суду доказательства того, с 2001 года по 2005 год Валайтис, действуя по указанию одного из лидеров преступной группы – Юрия Володина, а также совместно с ним, путем неоднократных угроз насилием и повреждением имущества требовали и впоследствии получали от директора ОАО «ПОГАТ-1», а также руководства ООО «Тракер» крупные денежные суммы, исчисляемые десятками тысяч долларов США. Для придания убедительности своим требованиям Валайтис и его подельник в случаях отказа руководителей предприятий платить за так называемые охранные услуги, угрожали им физической расправой и повреждением имущества. Общая сумма ущерба от преступлений составила более 15 миллионов рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал.

Приговором суда Валайтис признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в крупном и особо крупном размерах), и приговорен по совокупности преступлений к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, в настоящее время в Новгородском областном суде с участием коллегии присяжных заседателей завершается рассмотрение уголовного дела по обвинению Валайтиса в убийстве Володина, контролировавшего ОАО «ПОГАТ-1», таксомоторные организации и автомобильные стоянки в городе, а также в незаконном обороте оружия. Присяжными заседателями единодушно установлена виновность Валайтиса в инкриминируемых деяниях, он признан не заслуживающим снисхождения. Ожидается, что приговор по этому делу будет вынесен в ближайшее время.