5906

В Великий Новгород приехал «Свадебный поезд»

Сегодня, 20 декабря, в 8:20 на железнодорожный вокзал Великого Новгорода в рамках нового туристического проекта «РЖД» прибыл «Свадебный поезд».

В пилотный рейс по маршруту Москва — Великий Новгород отправились сотрудники компании — 16 семейных пар, состоящих в браке более 10 лет, с 16 железных дорог — филиалов ОАО «РЖД».

— Одним словом невозможно рассказать о своих впечатлениях. То, что нам подарили эту поездку, и что мы первые в этой акции, это настолько романтично, мы так горды! Нам подарили замечательные экскурсии по Москве, и еще в Новгороде будет программа. То, что мы увидели, это просто замечательно. Оценили не только наш труд, но и нашу семью, что мы железнодорожники. В браке мы уже 31 год, познакомились в железнодорожном институте. Работаем в одной компании в разных дирекциях в Хабаровском крае. Дети наши тоже закончили железнодорожный институт, работают. Стараемся, чтобы у нас была династия, — поделились своими впечатлениями Алла и Владимир Тарасовы из Хабаровского края.

Из работников Октябрьской железной дороги для путешествия была выбрана пара из Петрозаводска.

— На двоих мы работаем уже 65 лет на железной дороге. Очень рады, что мы первопроходцы в этой акции, всегда мечтали побывать в Великом Новгороде. А познакомились мы случайно. Пришли в ресторан, нас посадили за один столик, выяснилось, что мы одну специальность получаем, завязались отношения, — рассказали Валерий и Надежда Соболевские.

Для участников акции разработана специальная программа в Великом Новгороде, знакомящая со свадебными и семейными традициями: туристы посетят Свято-Юрьев монастырь, музей деревянного зодчества «Витославлицы», где примут участие в свадебных обрядах. В Знаменском соборе участники увидят поэму-действо «Сказание о Петре и Февронии» (проект был реализован в 2012 году при поддержке Министерства культуры РФ), также зрителями постановки станут супружеские пары из Великого Новгорода (совместно с ЗАГС Великого Новгорода). В завершении программы туристы примут участие в торжественном бале в Музее изобразительных искусств.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе «РЖД», в дальнейшем этот проект планируется развивать как коммерческий не только для молодоженов, отправляющихся в свадебное путешествие, но и уже для супругов, желающих красиво отметить годовщину свадьбы. Паре будет предоставлена возможность совершить путешествие в купе вагона класса «Люкс», включенном в состав поездов, курсирующих в регулярном сообщении как внутрироссийском, так и в международном (например, Москва — Санкт-Петербург, Москва — Великий Новгород, Москва — Муром, Москва — Верона, Москва — Берлин, Москва — Париж, Москва — Прага и др.).

Программу путешествия и экскурсионно-развлекательное обслуживание будет обеспечивать компания «РЖД Тур», учитывая все пожелания заказчиков. В 2014 году, в канун празднования Дня всех влюбленных в составе поезда «Москва – Париж» планируется поездка в Париж на церемонию бракосочетания. Также в 2014 году компанией ООО «РЖД Тур» запланированы свадебные поезда в Муром, на родину святых покровителей семьи и верности Петра и Февронии. Тур в Муром, к примеру, стоит от 28 тысяч рублей на человека. Узнать подробную информацию, а также подать заявку можно на сайте «РЖД Тур».

Добавим, состав «Свадебного поезда» состоит из 5 вагонов класса «Люкс», 1 вагона СВ, 1 штабного вагона, вагона-ресторана и вагона-бара. Вагоны класса «Люкс» - это комфортабельные 2-местные купе, с индивидуальным душем и туалетной комнатой. В каждом купе – широкая нижняя полка (1,2 м), верхняя полка (90 см), телевизор, кресло и приятная уютная атмосфера.