Новгородский губернатор считает, что нужно больше внимания уделять инновациям, а не строительству заводов

Вчера, 21 декабря, в Великом Новгороде на улице Лазаревская, 11 состоялось торжественное открытие Бизнес-инкубатора НовГУ.

Мероприятие должно было начаться в 13:30, но из-за опоздания губернатора Новгородской области Сергея Митина началось почти на 40 минут позже. Студенты, сотрудники университета, городские и областные чиновники, среди которых был и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, вынуждены были все это время стоять на улице под снегом и мерзнуть.

Создание Бизнес-инкубатора НовГУ стало возможным благодаря выигранному в 2010 году гранту в сумме почти 100 млн. рублей на развитие инновационной инфраструктуры университета. Реставрационные работы здания на Лазаревской начались весной 2011 года, в 1778 году здесь находилась парусная фабрика. На реконструкцию и ремонт было потрачено 50 млн. рублей.

Бизнес-инкубатор является тем местом, где создаются комфортные условия для малых инновационных предприятий: предоставляются помещения в аренду, оказываются консультационные, бухгалтерские и юридические услуги. Специалисты помогают найти финансирование.

— Мы пока ещё не осознаём, насколько важное и необходимое то мероприятие, на котором сегодня присутствуем. Я помню, что мы были в Китае с делегацией восемь лет назад и думали, когда такие бизнес-инкубаторы появятся у нас. И мне кажется то, что сегодня сделал университет, он должен был это сделать. И я уверен, что те люди, которые работают в университете, они справятся с поставленной задачей. Надеюсь, что наш новгородский бизнес будет развиваться на зависть другим регионам, — заявил на открытии Юрий Бобрышев.

Уже сейчас в технопарке находится лаборатория системного программирования РАН, сюда переедет научно-образовательный центр, который занимается вопросами обеспечения надежности различных систем (трубопроводы, металлоконструкции и т.д.).

— За последнее время мы создали 22 инновационных предприятия. Все они претендуют на право здесь находиться, но сюда не так просто попасть, мы только самых лучших будем отбирать. Если сюда захочет прийти частный предприниматель, у него должен быть инновационный продукт, и он должен каким-то образом взаимодействовать с университетом, — пояснил начальник управления инноваций НовГУ Владимир Макаров.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что Великому Новгороду предпочтительней развивать технопарки и развиваться в этом направлении, нежели заниматься строительством заводов.

— Есть несколько путей развития города. Или создавать заводы, которые надо еще несколько лет строить, затрачивая огромные средства, нарушая экологию, привлекая сюда неквалифицированных людей для строительства, или создавать вот такие технопарки, которые позволят создавать современный продукт. Нам стоит следовать этим путем, — сказал Сергей Митин.