1159

Коммунисты и либерал-демократы не поддержали бюджет Великого Новгорода во втором чтении

Помимо этого, из пяти постоянных комиссий Думы Великого Новгорода две не поддержали принятие главного финансового документа города. 

Фото из архива редакции

Согласно предложенному проекту, общий объем доходов составит около 4  млрд 343 млн 344,95 тысяч рублей, и общий объем расходов 4 млрд 435 млн 791,55 тысяч рублей. Уровень дефицита составит 4,8%.

Однако, ко второму чтению бюджета у депутатов накопилось немало замечаний к работе чиновников мэрии. Одним из наиболее острых вопросов, поднятых парламентариями - исполнение судебных решений по капремонту многоквартирных домов. По мнению ряда депутатов, суммы, выделенной на эти цели  - недостаточно.Также депутаты упрекали мэрию в том, что информация, которую они получают по этому поводу - неполная или недостоверная.

В результате две комиссии - по законодательству и местному самоуправлению  и по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию не поддержали проект бюджета. Депутат Владимир Богомолов предложил создать согласительную комиссию, чтобы разобраться с ситуацией по капремонту многоквартирных домов.

Фракции КПРФ и ЛДПР выступили против проекта бюджета, эсеры объявили о "свободном голосовании", единороссы проект поддержали, "Яблоко" - тоже. Независимый депутат Елена Михайлова подчеркнула, что не может голосовать против приятия бюджета.

На заседании Думы убедить депутатов голосовать за бюджет пыталась первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина. Она акцентировала внимание на том, что из-за перераспределения доходов от НДФЛ Великий Новгород не лишится денег, а, напротив, получит дополнительные средства, учитывая то, что полномочия по дошкольному образованию забирает регион.

- Не голосовать за бюджет - безответственно и не красиво, - сказала вице-губернатор.

По её словам, капремонт домов - это "узкая проблема", из-за которой нельзя отклонять бюджет в целом.

В результате большинством голосов бюджет был принят во втором чтении. Из 29 депутатов 2 воздержались, 4 проголосовали против.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.