В чем встречать 2014-й год: советы новгородского дизайнера

Совсем скоро придет время встречать новый 2014-й год, и для многих немаловажно, в чем именно они будут его встречать. Нужно ли надеть зеленое платье, или год лошади нужно встречать в синем цвете? Новгородский дизайнер Ника Ефимец дает свои советы.

— Главным критерием для выбора платья (да-да, именно платья – что может быть уместнее и универсальнее в этот вечер) рекомендую использовать уже представленные в широком доступе цветовые палитры будующего сезона: оттенки красного; всевозможные вариации оттенков зеленого: от смешанного с синим, до разбеленного травяного; актуальный синий в своей максимальной яркости, — советует Ника.

Дизайнер утверждает, что красный цвет идет всем девушкам, и нравится на последних почти всем представителям мужского пола. Свой красный оттенок, если таков еще не найден, можно подобрать исключительно методом проб и ошибок. Чтобы хоть как-то сузить необъятное количество вариаций, Ника рекомендует девушкам с контрастными сочетаниями во внешности обратиться сегодня к спелым и сочным оттенкам алого, малинового, розового; обладательницам нюансных сочетаний следует обратить внимание на оттенки кораллового, ализаринового, гранатового. Последние будут особенно актуальны в будущем весеннем сезоне, поэтому приобретение деликатных чуть приглушенных вещей в этом цветовом диапазоне станет выгодным вложением и основой обновленного гардероба.

— Крой актуальных и модных платьев сегодня многообразный: это и футляры с подрезами в области бедер и юбкой-годе ниже, закрытые полуприлегающие с длинным рукавом и активным декольте на спинке, струющиеся шелковые макси-платья на манер древнегреческих хитонов. Найти свое вам поможет интуиция, ну и, конечно, знание своего типа фигуры и умение подчеркнуть достоинства, данные вам природой. Платья вечерней группы непременно должны быть выполнены из плотных и качественных материалов, помимо прочего обратите внимание на изнаночную сторону, а именно качество швов, обработки – в таком наряде все должно быть выполнено безукоризненно. В противном случае ваше собственное ощущение исключительности в эту ночь будет под сомнением, а ведь не платье красит свою обладательницу, а ее бесспорная уверенность в своей неотразимости и красоте, — считает Ника.

Активный и благородный синий уверенно вошел в палитру модных цветов последних сезонов и не будет уступать свою доминирующее положение и в следующем. Меняется лишь насыщенность: от спелого ультрамаринового до ослепительного синего, последний светлее и мягче, то, что нужно в грядущей весне. 17% дизайнеров в коллекциях будущего сезона отдали свое предпочтение этому оттенку, учитывая огромнейшее количество цветов, воспринимаемых человеческим глазом, такой процент уверенно призывает обратить внимание на вещи, выполненные в этом оттенке, который, кстати, идет всем без исключения.

Для новогоднего наряда выбирайте платья сложного кроя, с насыщенными и богатыми фактурами. Синий цвет отлично смотрится как в классических сочетаниях с телесным и золотистым, так и с контрастными по тону и насыщенности цветом фуксии и желто-оранжевым.

— Не менее актуальный зеленый цвет в коллекциях разных марок предстает перед потребителями в самых разных проявлениях: зеленовато-голубой, малахитовый, оливковый и мятный — все они гармонично и свежо будут смотреться в вечерних нарядах в сочетаниях с эффектными украшениями. Последние могут различными: минималистичными, в оправе благородных металлов, или же многоцветными и массивными. Для создания гармоничного комплекта используйте всем известное правило: к платьям с обилием драпировок, вставок и прочего декора подбирайте более спокойные формы аксессуаров, по-новому преподнести платье графичного кроя из плотных тканей помогут стильные дизайнерские колье разнообразных форм, — рекомендует Ника.

Если вы хотите создать максимально эффектный образ и быть уверены в своей исключительности и оригинальности на праздничном вечере — отдайте предпочтение платью фиолетового цвета. После тяжелых для моды (и не только) начала 90-ых его оттенки были забыты, но в последние сезоны фиолетовый в чернильном и оттенке лаванды триумфально вернулся на подиум, и, следовательно, ближайшие сезоны будет активно доминировать в колористических решениях. Глубокий фиолетово-черный, пыльно-сиреневый равно как и разбеленно-лиловый отлично будут смотреться в сочетании с оттенками состаренного золота.

— Ставшие классикой для новогоднего торжества наряды, усыпанные стразами и расшитые пайетками, бесспорно, очень эффектно и роскошно выглядят на торжественных ужинах при вечернем освещении. Если в этом году вы хотите выбрать такого рода платье — отдайте предпочтение россыпи металлизированной фурнитуры в пастельных и карамельных тонах. Актуальные оттенки конфетно-розового, нежно-голубого и светло-золотистого будут крайне оригинально и ново смотреться среди повторяющихся из сезона в сезон моделей в красных и черных пайетках. К тому же такой наряд вы сможете надеть еще не раз для прочих торжественных случаев в весеннее-летний период, для такого рода платьев это особенно важно, ибо металлизированные фактуры в тяжелых насыщенных цветах неуместно и грубо смотрятся в теплую пору года, — рекомендует дизайнер.

Сильной половине человечества для торжественных случаев большинство дизайнерских марок предлагают облачиться в total black комплект. Основная особенность — максимально контрастные по фактуре и текстуре ткани: пиджак, расшитый мелкими пайетками с атласным лацканом и манжетами из кожи, трикотажная футболка с графичной надписью, твидовые темно-серые брюки с едва заметной текстурой «гусиная лапка» — такое разнообразие тканей объединит цвет. Добавьте к этому туфли из комбинированной кожи, хорошие часы и трикотажный галстук — и новомодный образ готов. Ценителям более спокойных сочетаний можно разбавить комплект классическими вещами своего гардероба и в доминанте оставить только несколько составляющих комплекта.

— Стремительно надвигающиеся праздники и преновогодняя суета не должны негативно повлиять на выбор главного наряда в году: известно, как Новый год встретишь… И дело не в том, будет ли соответствовать последним новомодным тенденциям ваш комплект, будет ли он дизайнерским, лимитированным или произведением популярных масс-маркет марок, важно, чтобы вы чувствовали себя самой-самой. От этого ощущения и глаза сияют, и улыбка не уходит с лица, и осанка становится грациозной, и туфли на высоком каблуке удобными. Желаю вам любить свое отражение в зеркале, помнить о своей уникальности, ведь только у уверенных в себе людей самые невероятные мечты превращаются в реальность, — считает дизайнер Ника Ефимец.

У самой Ники к новому году есть несколько новых нарядных платьев, но окончательный выбор она сделает утром 31 декабря.

Добавим, дизайнер Ника Ефимец занимается созданием и развитием собственного бренда Nika Efimets, основной идеей которого является создание эксклюзивных современных моделей одежды для стильных и уверенных в себе женщин. Ника также работает стилистом и преподает уроки стиля в Великом Новгороде.