Новгородские активисты «одели» деревья в кремле в вязаную одежду

Вчера, 28 декабря, в новгородском кремле состоялась акция «Одежду деревьям!». Участники акции возле детского музейного центра украсили деревья красочными вязаными шарфами. Организаторами акции выступили участники проекта «Новый город» и группа инициативных новгородцев.

— Подобные акции сейчас проводятся во многих странах мира, поэтому мы решили не отставать и разукрасить монохромный городской пейзаж яркими цветными «одёжками» для деревьев. Новгородцы с удовольствием откликнулись на призыв. И молодые, и пожилые люди связали в общей сложности около 30 кв. м полотна, которых хватило, чтобы украсить к Новому году 14 деревьев и один фонарный столб. Главная идея была показать, что каждому по силам поучаствовать в украшении города, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» участник проекта «Новый город» Анна Соколова.

Также активисты отметили, что, несмотря на изменение места проведения акции, непогоду и прочие сложности, акция прошла так, как они и планировали.

— Когда планировалась акция (полтора месяца назад), мы надеялись на снег и сугробы. Но в итоге всё равно получилось весело, люди улыбаются, фотографируют, дети в восторге. Именно на такой эффект мы и рассчитывали! — отметили участники акции.

Однако нашлись у этой акции и противники, считающие, что активисты могли бы сделать что-нибудь более полезное.

— Не всегда общество встречает какую-то инициативу с единодушным одобрением. Есть мнение, что лучше бы участники «эту шерсть использовали для подарков в детские дома или дома престарелых». Но тут важно понять, что подобными сборами подарков успешно занимаются другие люди, и все желающие могут присоединиться к ним или организовать свою собственную акцию. Суть же этой акции — разукрасить кусочек города и добавить немного новогоднего волшебства, — отметила Анна Соколова.

Добавим, что тенденция «утеплять» деревья и другие неодушевлённые предметы пришла в Россию и Европу из США. Основательницей этого направления является американка Магда Стэйег из Техаса.