Дело о рухнувших балконах в новгородском доме для ветеранов направлено в суд

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника обособленного производственного подразделения ЗАО «Многопрофильное предприятие Концерн «Энергия», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Напомним, вечером 9 февраля 2013 года в микрорайоне Кречевицы в Великом Новгороде в результате схода снега с крыши 3-этажного жилого дома, сданного в эксплуатацию в конце 2012 года, обрушились два балкона третьего этажа. Погибших и пострадавших нет. На строительство жилого дома для семей ветеранов Великой Отечественной войны из бюджета было направлено более 17 миллионов рублей.

По данным следствия, 28 августа 2011 года комитетом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области, ГБУ «Управление капитального строительства Новгородской области» и ЗАО «Многопрофильное предприятие Концерн «Энергия», зарегистрированной в городе Москве, был заключен государственный контракт на выполнение строительных работ под ключ объекта «Жилой дом для Ветеранов Великой Отечественной войны» в квартале 200 Великого Новгорода».

— В период с октября 2011 по сентябрь 2012 года обвиняемый, являясь ответственным за выполнение и качество строительно-монтажных работ по объекту, не соблюдал проект строящегося здания и по своей инициативе, без согласования с генеральным проектировщиком, внес в документы изменения по стяжке и ограждению балконов, что привело к утяжелению их веса. Таким образом, обвиняемым выполнены работы, не соответствующие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.