Новгородские власти пока не могут получить деньги на строительство развязок третьего моста

К 2015 году в Великом Новгороде будет построен третий мост через реку Волхов. Деньги на строительство самого моста (почти 8 млрд. рублей) регион смог получить, на строительство развязок моста денег пока нет.

© Фото из архива портала «Новгород.ру»
© Фото из архива портала «Новгород.ру»

— Деньги получить не удалось. Есть деньги на строительство самого моста со съездами, а на развязки нужно порядка 18 млрд. рублей. Есть проект развязок, в Министерство транспорта подана заявка, но движений пока никаких нет, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров.

По словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, чтобы получить деньги на развязки, «нужно показать готовность моста, готовность города выполнить свои работы».

К 2015 году будут сделаны съезды с моста: на ул. Б. Санкт-Петербургская и ул. Советской армии. Что касается развязок, то по проекту их запланировано шесть. Чертежи, привязанные к карте, можно посмотреть на map.novgorod.ru.

Сейчас активно будет застраиваться Деревяницский микрорайон города, и постепенно, по мере застройки будет сделано продолжение улицы Б. Московская до моста. Владимир Петров отметил, что сам мост и новые дороги будут относиться к внутренним городским дорогам, к обычным улицам, и большегрузы там ездить не будут.

В настоящий момент строители деревяницкого моста уже соединили два берега. Напомним, корреспонденты интернет-портала «Новгород.ру» трижды ездили на объект и делали подробные репортажи о ходе строительства: первый раз в августе 2012 года, второй — в марте 2013 года, третий — в октябре 2013 года.

Также напомним, что Новгородской области выделили 250 млн. рублей на реализацию этапа 1-А строительства автомобильной дороги от дороги Великий Новгород — Хутынь до автомобильной дороги Великий Новгород — Луга с мостом через р. Волхов в Великом Новгороде (Деревяницкий микрорайон).