В Новгородской области главный бухгалтер осуждена по уголовной статье

Вступил в силу судебный приговор в отношении бывшего главного бухгалтера одного из муниципальных бюджетных учреждений в поселке Крестцы Новгородской области.

— Гражданка, возглавляя бухгалтерию одного из детских садов районного центра, получила по почте исполнительный документ от службы судебных приставов по взысканию с нее же почти 70 тыс. рублей долга по кредитам. Однако проявила при этом определенную «забывчивость», отложив в сторону требования представителей закона, — рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП по Новгородской области. — Впрочем, отношения с законом у женщины не ладятся уже несколько лет. Еще в 2009 году судебными приставами было возбуждено исполнительное производство по взысканию с нее 128 тыс. рублей по кредитам. Платить по долгам она не спешила: устраивалась на работу, после чего начиналось принудительное взыскание средств из заработной платы. И каждый раз женщина принимала решение об увольнении, не считая для себя необходимым работать и возвращать кредит. Отработав в 2013 году некоторое время в детском саду, женщина поняла, что 50% заработной платы ей рано или поздно все-таки придется возвращать в счет погашения долга. И она вновь прибегла к старому и привычному способу: в сентябре 2013 года уволилась. Однако проверка судебных приставов, проведенная по заявлению взыскателя, позволила усмотреть в ее действиях уголовное деяние.

Суд признал женщину виновной в совершении преступления по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) и назначил ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Всего же в УФССП России по Новгородской области в 2013 году возбуждено 10 уголовных дел против правосудия по ст. ст. 297, 312, 315 УК РФ.