3073

Главный новгородский судебный пристав: сейчас бездумно выдают кредиты

Сегодня, 14 января, главный судебный пристав Новгородской области Сергей Кузьминкин, подводя итоги 2013 года, отметил, что основное увеличение поступающих документов судебным приставам связано с взысканием кредиторской задолженности.

— Это сегодняшний бич. В 2013 году прирост по невзысканной задолженности составил 624 млн. рублей, всего же на исполнении находится 3 млрд. 490 млн. рублей. Сложность состоит еще в том, что невозвращенцами по кредитам стали молодые люди. Судебные приставы приходят в квартиру к должнику для ареста имущества, а его родители с удивлением узнают, что их ребенок является должником по кредиту. Молодежь хочет покупать модные и красивые вещи, а доступность кредитов сейчас высока, их на автобусных остановках выдают. Эта бездумная выдача кредитов приводит к тому, что люди попадают в кредитную зависимость, что приносит неприятности в семью, — пояснил Сергей Кузьминкин.

Главный судебный пристав в Новгородской области отметил, что взыскание кредитов отнимает серьезные силы.

— Вместо того, чтобы заниматься исполнительными производствами, связанными с нарушениями прав человека (предоставление жилья, алименты, взыскание в пользу физических лиц), мы вынуждены тратить огромные силы и средства, чтобы заниматься взысканием кредитов. Во многом этому способствует безответственная политика лиц, которые выдают кредиты, — считает Сергей Кузьминкин.

Он также добавил, что задолженности по кредитам взыскиваются плохо. В 2013 году из почти 3,5 млрд. рублей удалось взыскать только 264 млн. рублей.

В общей сложности в 2013 году судебные приставы взыскали 1 млрд. 300 млн. рублей.