6608

В Новгородской области заменили еще одну отмененную электричку — тягачом

С 13 января текущего года из-за отмены многих пригородных электричек в Новгородской области действует новая схема обслуживания пассажиров пригородным железнодорожным транспортом. Теперь перевозки будут осуществляться на 7 маршрутах 11 парами поездов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, взамен отмененных электричек для улучшения транспортной доступности в области вводится 9 новых автобусных маршрутов. В департаменте транспорта Новгородской области затруднились назвать конкретные маршруты, сказав, что степень значимости и актуальности появления новых автобусных маршрутов определяют муниципалитеты. Также в департаменте сообщили, что точно действует 2 новых маршрута в Новгородском и Маловишерском районах, так как они являлись наиболее проблемными. Однако на деле это оказывается не совсем так.

В Новгородском районе после отмены электрички без связи с внешним миром остался населенный пункт Татино, где проживает 7 человек. Нового автобусного маршрута в районе не появилось, но власти нашли иной выход.

— В деревню 2 раза в месяц ездит ГТС, простыми словами, гражданский танк. Других выходов нет, нужно было как-то решать вопрос. Пока осуществляем поездки за деньги поселения, но губернатор обещал помочь. Жители Татино заказывают все, что необходимо, а мы им привозим, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» глава Тёсово-Нетыльского городского поселения Николай Величанский. — Чтобы сделать 4 км дороги (до н.п. Долгово), нужно 68 млн. рублей. Расценки нереальные, проект очень дорогой. Если делать без проекта, то нужно 15 млн. рублей, но ведь так нельзя.

Напомним, в Любытинском районе семье Тепляковых из деревни Чадково, которая осталась без связи с внешним миром после отмены электрички, власти подарили лошадь.

В Маловишерском районе новых автобусных маршрутов также не появилось. По словам заместителя главы района Дмитрия Платонова, взамен отмененной электрички введен дополнительный рейс автобуса «Малая Вишера — Большая Вишера» (в 17:40).

В департаменте транспорта и связи Новгородской области также сообщили, что на ремонт и обслуживание автодорог, по которым пройдут новые маршруты, из регионального и муниципального дорожных фондов будет направлено 150 млн. рублей. Необходим ремонт в Боровичском, Окуловском и Хвойнинском районах. Однако пока неизвестно, что это за новые маршруты.

После изменений в Новгородской области осталось 7 пригородных поездов:

  • Малая Вишера — Санкт-Петербург (4 электрички в сутки: 2 утром и 2 вечером; также прорабатывается вопрос стыковки Окуловской и Маловишерской электричек);
  • Малая Вишера — Окуловка;
  • Чудово — Волховстрой;
  • Великий Новгород — Санкт-Петербург (помимо «Ласточки», которая не относится к пригородным поездам);
  • Будогощь (Ленинградская область) — Хвойная;
  • Великий Новгород — Луга;
  • Старая Русса — Едрово.

Добавим, на интернет-портале «Новгород.ру» проходит опрос на данную тему — «Как вы относитесь к сокращению электричек?».