Велодорожки стали обязательным пунктом в проектах новой застройки Великого Новгорода

В конце декабря администрация Великого Новгорода утвердила постановление № 5605 «Об утверждении Положения о порядке разработки документации по планировке территории в Великом Новгороде». Теперь проектировщики при планировании застройки будут обязаны предусматривать велодорожки.

Согласно п. 2.9 Положения материалы по обоснованию проекта планировки территории в графической форме должны содержать с том числе «схему организации улично-дорожной сети, которая включает в себя схему размещения парковок (парковочных мест), схему велосипедных дорожек и схему движения транспорта на соответствующей территории».

Отметим, что материалы по обоснованию являются дополнительными к основной части проекта планировки. Однако проектировщикам все равно придется либо предусмотреть велодорожку дорожку близ строящихся домов, либо обосновать ее отсутствие.

Депутат думы Великого Новгорода, инициатор проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» Елена Михайлова считает решение об обязании при проектировании новых и реконструируемых улиц предусматривать велодорожки перспективным для развития города.

— Трудно переоценить значение этого документа. Именно из-за его отсутствия без велодорожек остаются застраивающиеся микрорайоны Деревяниц и Псковской. Велосообщество города добивалось подобного предписания для застройщиков с 2008 года, — комментирует в своем блоге Елена Михайлова. — Авансом можно говорить о том, что велотема в Великом Новгороде начинает выходить с уровня «рекомендовано» на уровень «предписано». Теперь необходима разработка общей стратегии велодвижения в Великом Новгороде.

Отметим, что на сегодняшний день в Великом Новгороде есть пять велодорожек, находящихся в разных частях города: на Колмовской набережной, на ул. Магистральная, пр. Мира, пр. Александра Корсунова и ул. Каберова-Власьевская. Подробнее о велоинфрастуктуре читайте в материале «Велосипедизация нашего городка».