1858

Состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

Губернатор Сергей Митин принял участие в митинге, посвященном 70-летию со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-центр Правительства области. «20 января, 70 лет назад, в 11 часов 25 минут, полковники Швагирев и Николаев водрузили Красное знамя над стеной Новгородского кремля у Софийской звонницы. В этот же день Москва салютовала освободителям Новгорода 20 артиллерийскими залпами. Сегодня мы вспоминаем всех, кто освобождал Новгород и тех, кто, не покладая рук, в тяжелейших условиях восстанавливал разрушенный город в послевоенное время», - сказал Сергей Митин. Он тепло поблагодарил ветеранов войны и труда за героический подвиг на фронте и в тылу и поздравил всех новгородцев с праздником – Днем освобождения Новгорода. Участники митинга возложили цветы к стеле «Город воинской славы». Затем они прошествовали в Кремль к мемориалу «Огонь Вечной Славы» и месту водружения Красного знамени воинами-освободителями в 1944 году, где возложили венки и цветы. В Новгородской областной филармонии им. Аренского состоялось торжественное собрание, посвященное знаменательному событию. Глава области вручил ветеранам, освободителям Новгорода знаки «1150-летие российской государственности» и Благодарственные письма Губернатора Новгородской области заслуженным новгородцам. Праздничные мероприятия продолжились у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., где состоялось театрализованное представление.

В мероприятиях, посвященных 70-летию со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие: председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, главный федеральный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев и другие официальные лица, ветераны, представители трудовых коллективов, общественность города.

Фото В.Левицкого.