1616

Студенты юридического факультета познакомились с работой сотрудников Госавтоинспекции

Вчера, 23 января, в рамках проведения общероссийской акции «Студенческий десант», инициированной Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России и ЗАО ИД «Комсомольская правда», студенты юридического факультета Новгородского университета имени Ярослава Мудрого посетили Управление ГИБДД УМВД России по Новгородской области и познакомились с особенностями работы по обеспечению дорожного движения.

День «открытых дверей» для будущих юристов начался с пресс-конференции, посвященной итогам работы ГИБДД области за 2013 год.

Далее студенты направились в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, где начальник Центра Сергей Будин детально рассказал и продемонстрировал, как работает Центр. «На данный момент на территории области функционирует 4 стационарных комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, которые находятся на автомобильных дорогах «Великий Новгород – Луга», «Великий Новгород — Нехино», «Крестцы — Окуловка — Боровичи» и «Шимск — Невель». Кроме того, сотрудниками территориальных подразделений ГИБДД используется еще 34 передвижных комплекса», - пояснил Сергей Будин.

Вниманию студентов была представлена используемая аппаратура, а также сам процесс вынесения постановлений по делам об административных правонарушениях. По отзывам студентов, их очень впечатлила работа системы и то, с какой быстротой и легкостью появляются те самые «письма счастья», которые получают правонарушители. «Мы многое слышали об инновационных технологиях, используемых в работе Госавтоинспекции и автоматизации работы, но не думали, что данная система функционирует уже сейчас. Невероятно интересно понаблюдать за работой Центра фотовидеофиксации «изнутри», узнать все детали, и, тем более, поучаствовать в самом процессе», - поделился своими впечатлениями студент первого курса юридического факультета НовГУ Виталий Салмин.

Следующим пунктом экскурсии стало посещение экзаменационного подразделения отдела ГИБДД УМВД России по Новгородской области, где студенты смогли понаблюдать за процессом сдачи теоретического экзамена для получения водительского удостоверения. Заместитель начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Новгородской области Сергей Наянов подробно пояснил, как проходит экзамен, продемонстрировав процесс компьютерного тестирования. Затем студенты увидели, как проходит оформление и изготовление водительского удостоверения.