Член ОПГ Михаила Казакбаева получил 5 лет тюрьмы

Вчера, 27 января, Новгородский областной суд огласил приговор по уголовному делу по обвинению Дмитрия Карпова.

Он обвинялся в совершении целого ряда преступлений, среди них – вымогательство и мошенничество в крупном размере. По версии обвинения, подсудимый добровольно вошел в преступное сообщество, которым руководил Михаил Казакбаев, и, по указанию последнего, совместно с другими участниками ОПГ совершил ряд преступлений. В деле упоминаются вымогательство имущества у новгородского предпринимателя Виктора Лавренова, мошеннические действия, направленные на завладение имуществом компаний «Чистый ангел» и «Вавилон плюс», принадлежащих бизнесмену. Также Карпов обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска по его месту жительства. Преступник был задержан в июне 2012 года в Украине и затем экстрадирован в Россию.

— Суд приговорил признать Дмитрия Карпова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»; в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в крупном размере»; в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»; в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств»; в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ). В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карпову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Напомним, распространяя информацию о задержании Карпова в 2012 году, правоохранители отмечали, что он является активным участником ОПГ Николая Кравченко.