1803

Межрайонная выставка «Была война» в г.Чудово

24 января в большом выставочном зале МБУ «Художественная галерея» г. Чудово торжественно открылась межрайонная выставка «Была война», посвященная 70-летию со Дня освобождения города Чудово от немецко-фашистских захватчиков.

Выставка организована при участии сразу трех учреждений культуры. Копии 16 рисунков Н.Н. Никифорова предоставил из своих фондов МБУ «Чудовский краеведческий музей». Фронтовые зарисовки и картину «Бой за Чудово» Н.Н. Дулова, портреты участников Великой Отечественной войны В.И. Ломанова представлены из фондов МБУ «Художественная галерея». Свое видение страшных событий тех лет показали в своих рисунках учащиеся художественного отделения МАОУ ДОД «ДШИ им. В.С. Серовой».

Клуб чудовских художников на данной выставке представляют работы уникального графика, члена Всероссийской организации «Союз художников России», преподавателя А.В. Подберезского, Е.В. Гутман, Н.С. Фильченковой, И.В. Пастуховой. На вернисаже присутствовало очень много гостей, особенно отрадно отметить, что на открытии данной экспозиции присутствовало очень много детей. Глава города А.А. Александров в своем выступлении подчеркнул историческую значимость мероприятия, как для жителей так и для гостей города. А.А. Ходяков, директор Чудовского краеведческого музея рассказал о художнике Н.Н. Никифорове, именем которого названа одна из улиц нашего города. Николай Николаевич Никифоров - художник – воин, который был участником военных действий на территории Чудовского района и его рисунки, выполненные на поле битвы, ценны не только как произведения искусства, но и как исторические документы, пропитанные духом того страшного времени. А.В. Подберезский в своем выступлении подчеркнул значимость патриотического воспитания для подрастающего поколения, дабы война никогда больше не пришла на нашу землю. На выставке «Была война» представлено 70 работ трех поколений художников: художники – фронтовики, художники – педагоги и юные художники.

Выставка «Была война» будет работать в галерее до 1 марта.