3125

В Новгородской области уничтожен комплекс памятников 10-16 веков

Выяснилось, что в Батецком районе на месте погребальных памятников в течение нескольких лет пытались строить карьеры.

Фото с сайта: http://archaeology.kiev.ua/

На территории бывшей деревни Раглицы в Батецком районе расположен комплекс погребальных памятников 10-16 века. Здесь велись раскопки в начале 80-х и в начале 90-х годов, однако, большая часть сопок осталась не исследованной.

В 2011 году на территории памятника начались работы по возведению карьеров, был повреждён культурный слой. Археологи обратились в прокуратуру, но дело не было возбуждено. Фирма-подрядчик обанкротилась и раскопки прекратились.

В мае 2012 года на этом участке возобновили строительство. По словам археологов, администрация Батецкого района рекомендовала ООО «Конус» продолжить работы. На данный момент на территории памятника работы не ведутся.

– Ядро этого комплекса – культурного поселения, уничтожено. Идеальный вариант – это полное исследование этого объекта. Потому что не сегодня, так потом его затронут. Но  в таких масштабах проводить работы очень дорого. Сейчас только налаживается система, когда районы начинают согласовывать земельные участки, отдаваемые под строительство, с археологами. Часто этот вопрос решается на уровне сельских администраций, там не всегда понимают, что это нужная процедура ,– прокомментировал интернет-изданию Прямая речь старший научный сотрудник Новгородского объединенного музея-заповедника Сергей Торопов. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.