1814

Новгородский губернатор считает недостаточной работу налоговой службы

Губернатор Новгородской области Сергей Митин. Иллюстрация: kchr.info

Губернатор Новгородской области Сергей Митин считает работу налоговой службы недостаточной. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, об этом он заявил на расширенном заседании коллегии прокуратуры области сегодня, 31 января.

Сергей Митин отметил, что в 2013 году возбуждено только три уголовных дела по налоговым преступлениям. На взгляд губернатора, основная проблема состоит в недостаточной работе налоговой службы, и необходимо уделить особое внимание надзору за законностью по фактам уклонения от уплаты налогов.

"В 2013 году мы недополучили 1 млрд 853 млн рублей только налога на прибыль, уменьшение составило 20%. Совершенно непонятно, почему в течение года росла недоимка по имущественным, земельным налогам, которая на сегодняшний день увеличилась на 16% и составляет 543 млн рублей. Получается, что неплательщики налогов, которые не уплатили достаточно серьезную для области сумму, просто-напросто кредитуются за счет государства, не додавая эти средства муниципальным районам, органам власти для выполнения своих функций", - сказал Сергей Митин.

Он также отметил, что в торговле, где трудится более 42 тысяч человек - 13,4% от экономически активного населения региона - средняя зарплата на 20% ниже средней по региону. По словам Митина, имеется информация, что часть торговых предприятий выплачивает своим сотрудникам зарплату "в конвертах", что также влечет уменьшение поступлений соответствующих налогов в бюджет области.

Глава региона также заявил, что необходимо организовывать проверки торговых точек с целью выявления фактов продажи алкоголя несовершеннолетним и наказания виновных. От населения также поступают жалобы на деятельность так называемых "закусочных" с одним столиком, которые из-за пробелов в законодательстве превращаются в злачные места с круглосуточным распитием спиртного, нарушают покой граждан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».