997

Книжная выставка, посвященная 180-летию со дня рождения новгородского краеведа В.С. Передольского

В отделе краеведения областной библиотеки работает книжная выставка «Умел другим свой свет дарить!», подготовленная к 180-летию со дня рождения новгородского краеведа Василия Степановича Передольского. Выставка посвящена жизни и деятельности известного знатока новгородской истории, собирателя древностей, основателя первого частного музея, краеведа и археолога.

Значительная часть изданий на выставке — публикации о Василии Степановиче Передольском, который, получив образование юриста и сделав блестящую карьеру адвоката, начал с молодых лет активно собирать различные древности: старинные документы, археологические предметы, церковную утварь, человеческие черепа.

На выставке можно познакомиться с книгами из редкого фонда библиотеки - монографическими исследованиями В.С. Передольского - «Новгородские древности (1898) и «Бытовые остатки насельников Ильменско-Волховского побережья и земель Велико-новгородского Державства каменного века»» (1893); статьями о Передольском из сборников Новгородского общества любителей древности (1908, 1909), первым председателем которого он состоял. Один из разделов посвящен Дому Передольского, где в начале ХХ века Василий Степанович открыл один из первых в России частных музеев.

Более 40 научных и научно-популярных изданий о выдающемся новгородце, которого современные исследователи его многогранной деятельности называют «одной из "движимых" достопримечательностей Новгорода на исходе XIX столетия» представлено на выставке в отделе краеведения Областной библиотеки.

Выставка работает до 15 февраля 2014 года.