Новгородские власти могут лишить собственника «Аркажской слободы» разрешения на строительство

Сегодня, 3 февраля, во время традиционного брифинга губернатора Новгородской области Сергея Митина, журналисты поинтересовались ситуацией со строительством жилого комплекса «Аркажская слобода», не перерастет ли она в новую историю с обманутыми дольщиками.

По словам Сергея Митина, у него уже состоялся разговор в жесткой форме с новым собственником «Аркажской слободы».

— Мы всячески стимулируем развитие этого проекта. Он был неудачным, потому что не был нормально определен подрядчик. Сегодня мы работаем с новыми собственниками. Надеюсь, что как только пойдут средства «Сбербанка», строительство возобновится, и не придется людям возвращать свои деньги, лучше им дождаться возвращения квартир, — заявил Сергей Митин.

Он также отметил, что власти очень заинтересованы в развитии этого района.

— У нас достаточно большие задачи на 2014 год, нужно построить 350 тысяч кв. м. жилья, только 160 тысяч кв. м. жилья числится за Великим Новгородом. Без «Аркажской слободы» просто напросто и выполнить эти планы будет тяжело. Уже и места мало, и сколько лет уже простаивает этот участок, поэтому и областные, и городские власти будут жестко этот вопрос контролировать, — заверил журналистов губернатор.

Если придется идти на крайние меры, то власти будут запрещать строительство, прекращать действие разрешения на строительство, займутся банкротством этого собственника и пригласят нового. «Думаю, до этого не дойдет. Мы каждый день контролируем ситуацию», — заявил Сергей Митин.

Напомним, сложная ситуация вокруг строительства жилого комплекса сложилась ещё несколько лет назад. Сроки ввода в эксплуатацию переносились неоднократно. Первая очередь строительства «Аркажей» с вводом в строй 30 тыс. кв. метров жилья должна была завершиться в конце 2012 года. Несколько семей, которые вложили свои средства, имеют решения судов о возврате денежных средств.